Архив новостей

Завершился чемпионат Тамбовской области по летнему полиатлону

Завершился чемпионат Тамбовской области по летнему полиатлону (четырехборье) в закрытых помещениях. Три дня – 17,18, 19 декабря – 40 воспитанников тамбовских школ соревновались в стрельбе, спринте, плавании и беге на длинные дистанции. Спор за чемпионский титул развернулся на спортивной базе ТГУ имени Г.Р. Державина. Победителей определяли в личном первенстве – суммировались баллы после выступления во всех дисциплинах.

В первый день мужчины и женщины состязались в стрельбе и упражнениях ВП-3 (винтовка пневматическая). Говорить о лидерах по результатам этой дисциплины было еще рано. Участники набрали приблизительно одинаковое количество баллов. Прогнозировать распределение мест не брались даже опытные тренеры. В чемпионате принимали участие спортсмены достаточно высокого уровня, доказывавшие свою состоятельность на всероссийских и международных турнирах. Среди них Артем Садилкин (МСМК), Анастасия Егорова (МС), Анатолий Жоголев (МС).

На следующий день победные очки спортсмены завоевывали, соревнуясь в спринте на 60 метров и плавании вольным стилем на 100 метров. Самой последней дисциплиной для полиатлонистов стал бег на выносливость. Женщины вышли на дистанцию 1000 метров, мужчины - 2000 метров.
У мужчин первое место занял мастер спорта международного класса Артем Садилкин с результатом 320 очков. Напомним, что в этом году он стал серебряным призером чемпионата России и чемпионата Европы по летнему полиатлону. Отрыв от остальных участников областного чемпионата у воспитанника Владислава Каменских (СДЮСШОР №1) значительный – 18 очков. На вторую ступень пьедестала почета поднялся еще один подопечный В.Н. Каменских – Евгений Малахов (302 очка). На третьем месте с разрывом в одно очко– Даниил Бучнев (СДЮСШОР №1, тренер Геннадий Чураков), на одно очко меньше также набрал Сергей Мерзляков (СДЮСШОР №1, тренер Владислав Каменских).

Среди девушек призовые места распределились следующим образом. «Золото» - у мастера спорта Анастасии Егоровой (300 очков). Этим летом спортсменка стала серебряным призером чемпионата России по летнему полиатлону среди вузов и ссузов. На этих же соревнованиях выполнила норматив на присвоение звания «Мастер спорта». С результатом в 286 очков второй стала Виктория Линок. Замкнула тройку лидеров Анна Шишкина. Занимаются полиатлонистки у Владислава Каменских.

- Федерация полиатлона впервые провела чемпионат области. Стоит отметить, прошли соревнования на высоком уровне: хорошие условия, высокая конкуренция. Ребятам было интересно состязаться между собой. Большинство участников вновь подтвердили свой результат. Прекрасно во всех дисциплинах выступил молодой спортсмен Даниил Бучнев. Для начала спортивной карьеры это хороший старт, - прокомментировал главный судья соревнований Владислав Николаевич Каменских.