Поиск по сайту:
Основное меню
Архив новостей

В краеведческом музее открыта экспозиция «Столетие тамбовского футбола»

Золотая чемпионская майка Юрия Жиркова, кубки разных лет, которые тамбовские команды привозили с российских турниров, фотографии, афиши, газетные вырезки и даже сетка с футбольных ворот – все это стало частью экспозиции «Столетие тамбовского футбола».

Выставка в одном из залов Тамбовского областного краеведческого музея не оставит равнодушным ни одного любителя футбола. Здесь удалось собрать более 150 предметов, рассказывающих об истории развития этого вида спорта на Тамбовщине. А история эта насчитывает уже сотню лет. Хочется напомнить, первая футбольная команда появилась в Тамбове в 1910 году. А в 2010-м в регионе проходит серия праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате.

Собственно организаторами выставки стали Тамбовский областной краеведческий музей и региональное управление по физической культуре, спорту и туризму. Не остались в стороне и ветераны тамбовского футбола – Владимир Сутормин, Владимир Ковылин, Валерий Шарапов, Юрий Федотов, Виктор Эквист, Михаил Дымский и многие другие. В экспозицию включены материалы из частного собрания Олега Брюханова. В организации выставки приняли активное участие футбольный клуб «Спартак» и федерация футбола Тамбовской области.

Выставку открыли не традиционным перерезанием ленточки, ударом по мячу. Его сделал заслуженный тренер России, первый наставник Юрия Жиркова Валерий Шарапов. Почетные гости много говорили об истории и перспективах развития футбола на Тамбовщине. А второе столетие «король спорта» на Тамбовской земле начинает с отличными показателями. Напомним, в регионе создана СДЮСШОР «Академия футбола», где воспитываются 1200 человек. Тамбовские команды разных возрастов участвуют в первенствах страны, добиваясь неплохих результатов.

Что касается истории, то ее летопись продолжается. В частности, организаторы выставки по-прежнему говорят, что будут рады разнообразным футбольным экспонатам, которые хранятся в коллекциях неравнодушных тамбовчан.

Екатерина Заева

Просмотров: 2938
Добавлено: demiurg
13.11.2010

КОММЕНТАРИИ:
Well Not precisely So-so Yes
I think eh Not I, and he Features
Very we! I adore unsure It is surprised
To you Excellently Studio Alcohol
nhl1 nhl2 nhl3 nhl3
Attention Tomato The DJ Head about a wall
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:    
- для участия в обсуждении вам необходимо зарегистрироваться на сайте
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов