Архив новостей

Прошёл чемпионат области по велоспорту на шоссе

18 и 19 сентября в поселке Новая Ляда проходил чемпионат Тамбовской области по велоспорту на шоссе. В традиционных соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из Тамбова, Рассказово, Моршанска, Мичуринска, Котовска и поселка Покрово-Пригородное. В программу чемпионата были включены групповые и индивидуальные гонки с раздельным стартом.

В групповой гонке среди мужчин на 50 км с результатом 1.42.21 (ч/м/с) первенствовал тамбовский спортсмен, воспитанник ДЮСШ-2-Кристалл Андрей Михалев. Серебро досталось мичуринскому велосипедисту Антону Бобкову, показавшему результат 1.43.08, а бронзовым призером с небольшим отрывом стал еще один тамбовчанин Александр Воронин с результатом 1.43.09. В женской групповой гонке на 50 км с результатом 1.48.30 лидировала представительница Тамбова Марина Осипова (велоклуб «Спартак»), выигравшая у воспитанницы ДЮСШ-2-Кристалл Екатерины Паршиной (1.53.12). Третьей стала также воспитанница ДЮСШ-2-Кристалл Дина Шелудякова (1.53.36).

В групповой гонке среди юниоров на 30 км с результатом 1.06.10 первым финишировал Сергей Попов (ДЮСШ-2-Кристалл). Второе и третье места разделили представители ДЮСШ-2-Кристалл Никита Худяков (1.06.20) и Кирилл Лопухов (1.06.22) соответственно. В групповой гонке на 30 км среди юниорок все призовые места распределились между тамбовскими велосипедистками, воспитанницами ДЮСШ-2-Кристалл. Золото взяла Анастасия Ширшова с результатом 1.09.03. Второй с результатом 1.09.03 стала Анна Токарева, третьей с результатом 1.11.20 - Полина Кириллова.

В индивидуальной раздельной гонке среди мужчин на 20 км повторил свой успех и вновь занял первое место Андрей Михалев, показав результат 27.56. С результатом 27.58 второе место занял тамбовский велосипедист Михаил Чембулатов («Спартак»). Замкнул тройку лидеров Антон Бобков (мичуринский «Монолит»). Среди женщин лучший результат показала Марина Осипова (28.32). Отметим, что эта спортсменка неоднократно подтверждала «индивидуальный» успех на соревнованиях различного уровня. Марина Осипова имеет звание мастера спорта по маунтинбайку и велоспорту и последние несколько лет лидировала в рейтинге сильнейших спортсменок России. Серебро и бронзу в гонке завоевали воспитанницы ДЮСШ-2-Кристалл Алина Юрченко с результатом 30.02 и Дина Шелудякова с результатом 31.09. А Екатерина Паршина со своим результатом 31.10 заняла четвертую строку в турнирной таблице.

В индивидульной гонке среди юниоров на 20 км всепризовые места заняли представители спортивной школы «Кристалл». Первое место — Сергей Попов (27.51), второе — Кирилл Лопухов (28.00), третье — Евгений Четырин (28.02). Среди юниорок в тройку лидеров вошли воспитанницы школы-фаворита чемпионата этого года — ДЮСШ-2-Кристалл. Лучшей стала Анастасия Ширшова с результатом 32.27 (ДЮСШ-2-Кристалл). Второй к финишу пришла Анна Токарева (32.29), третьей — Полина Кириллова (34.19).

До начала соревнований главный судья Александр Осипов отметил, что моршанские спортсмены должны взять первые места. Но, вопреки прогнозу, лучшими на чемпионате стали представители Тамбова.