Поиск по сайту:
Основное меню

У боксёров растёт надёжная смена

Автор: Екатерина Заева
СМИ: Газета Тамбовский Курьер

С 15 по 18 января в СК «Динамо» прошел Х Международный юношеский турнир по боксу на призы воспитанника тамбовской школы бокса, мастера спорта СССР Валерия Ледовских. С каждым годом уровень турнира растет. Мастеровитые, боевые, амбициозные мальчишки, что приезжают на тамбовскую землю, на ринге творят настоящие чудеса. А потому победа на данных соревнованиях для большинства из них это больше, чем просто победа.

В этом году в соревнованиях приняли участие 120 ребят 1993-94 г.р., представляющие десять регионов страны. Свою команду по традиции выставила и Украина. Мастер спорта международного класса, главный судья соревнований Николай Храпцов, воспитавший ни одну плеяду успешных боксеров, говорит: на ринге успеха добиваются только трудолюбивые, порядочные и дисциплинированные мальчишки. Таким в свое время был и Валерий Ледовских. Пусть сам он сейчас на ринг не выходит, но динамовский зал считает родным. Здесь писалась история тамбовского бокса. Продолжается эта летопись и сейчас. Например, именитый тренер Николай Храпцов учит мальчишек азам бокса именно на «Динамо». Разговаривая со мной, он немного волнуется. Оно и понятно: в этот момент на ринг вышел один из его воспитанников – К. Костев. Мальчик наставника не подвел и в итоге в возрастной категории до 50 кг занял первое место.

Следует отметить, что наш регион был представлен четырьмя территориями – Тамбовом, Мичуринском, Моршанском и Рассказово. На страницах «Тамбовского курьера» ни раз подчеркивалась мысль о том, что бокс на Тамбовщине в настоящее время является популярным видом спорта среди молодежи. Это, в очередной раз, подтвердили и данные соревнования. На высшую ступень пьедестала поднялись семь наших земляков. Помимо К. Костева, золотые медали украсили шеи мичуринца М. Терехина (до 42 кг), представителей моршанской школы бокса, воспитанников Д. Сиверского Д. Казазаева (до 52 кг) и П. Макарова (до 70 кг). Рассказовец И. Челикин (тренер В. Ефремов) стал лучшим в весе до 57 кг, Н. Зотов (тренер Е.Н. Башкиров) в весе до 75 кг, а В. Найденов (тренер Н.В. Храпцов) в весе свыше 80 кг. Почетным гостем турнира стал чемпион Европы, чемпион Кубка мира, заслуженный мастер спорта из города Чебоксары Валерий Лаптев, который пожелал удачи на ринге каждому юному боксеру. Призом за самый красивый бой были отмечены В. Найденов и Н. Задорожный. Лучшим боксером турнира был признан Ю. Зотов из Пензы. За волю к победе награжден тамбовчанин А. Стрыгин. Памятные подарки получили и судьи.

Следует отметить, что тамбовские победители будут защищать честь нашего региона 7-14 февраля на первенстве ЦФО «Динамо». Эти соревнования станут отборочными к первенству России.

Говорим спасибо
Такой большой турнир не обходится без помощи неравнодушных людей, радеющих за развитие спорта. На этот раз помощь в проведении соревнований оказали:
- фонд «Возрождение бокса на Тамбовщине» (президент А.В. Артемов);
- Тамбовская региональная общественная организация «Старт-инвест» (президент Ю.В. Первушин);
- депутат Тамбовской областной Думы А.П. Малин;
- сеть магазинов «Крокус» (директор О.В. Недосейкин);
- Тамбовская областная федерация бокса (президент депутат Тамбовской областной Думы Ю.Н. Савинков);
- комитет по физической культуре и спорту (председатель Н.И. Волошкин);
- Тамбовский областной совет «Динамо» (заместитель председателя А.В. Попов).

19.01.2009

Число просмотров: 4314

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов