"ТГУ-Баскет" одержал четыре победы подряд

Автор: Екатерина Заева
СМИ: Газета Тамбовский Курьер

На прошлой неделе в зале спортивных игр Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина было по-настоящему жарко. Поле длительного перерыва здесь вновь разгорелись баскетбольные страсти. Примечательно, их исход был лучшим в нынешнем сезоне – все четыре игры закончились победой нашей команды.

Первым на тамбовский паркет пожаловало майкопское «Динамо-АГУ». Команда наступала на пятки подопечным Сергея Конотопова в турнирной таблице. В первый игровой день – 26 февраля – преимущество хозяев площадки было очевидным. Местные баскетболисты долго сохраняли игровое преимущество. Однако в финальном отрезке майкопцы сумели перехватить инициативу и сократить отставание. К счастью, не вырвать победу – 93:89. Второй матч наши оппоненты начали дружно и стремительно, проявив все свои лучшие качества. В итоге первые три четверти именно у них было игровое преимущество. Но баскеты сумели собрать волю в кулак, утерев нос сопернику – 87:77.

На следующий день на тамбовский паркет вышли уже ставропольские динамовцы. Соперник более сильный. А значит, игры обещали быть еще более интересными. Единственное, в наш город они приехали отдохнувшими и полными сил. Напомню, что согласно календарю, у нашей команды нет пары. Это значит, что местным баскетболистам приходится гораздо тяжелее, чем прочим соперникам. Впрочем, усталость с паркета подопечные Сергея Конотопова прогоняли. И на выходе добились двух побед. Первые три четверти первого матча команды шли достаточно ровно. Но в четвертую четверть хозяева площадки сделали значительный рывок, обыграв майкопцев со счетом 27:14. В итоге встреча закончилась за явным преимуществом тамбовчан – 87:67. Во втором матче аналогичного развития событий не получилось – преимущество местных баскетболистов было минимальным – 69:68.

По словам наставника баскетов Сергея Конотопова, ему очень приятно, что его подопечные провели четыре таких слаженных игры, добились побед. «Отсутствие бытовых проблем сплачивает команду», - подчеркнул Сергей Анатольевич. А сегодня местные баскетболисты особых перипетий в этом плане не ощущают – руководство университета создало для них отличные условия. И ребята заиграли. Показывают стабильность Ветров и Еремин. Прогрессируют Чернов и Егоров. В состав команды вернулся Рыбин. «Команда сбалансирована – любой может проявить себя», - утверждает рулевой баскетов.
Если говорить о следующих играх, то 14-15 марта наша баскетбольная дружина отправится в Воронеж, где будет встречаться со своим давним оппонентом – «СКИФом». Конечно, игры предстоят непростые. Зубки воронежской команды наши спортсмены ни раз ощущали на себе. Да и прочие соперники не из легких. «Тяжело будет в каждой игре, - соглашается Конотопов. – Но мы будем стараться: если поднялись на вторую строчку в турнирной таблице, постараемся ниже не опускаться».