Поиск по сайту:
Основное меню

Открытый урок юных футболистов

СМИ: Газета Тамбовский Курьер
Автор: Екатерина Заева

20 мая на стадионе «Локомотив» прошел открытый урок воспитанников специализированного класса СДЮСШОР «Академия футбола» 1993 г.р.

Злые языки, порой, говорят о том, что на Тамбовщине сейчас трудно встретить мальчишек, умеющих грамотно и талантливо обращаться с мячом. Напрасно, надо сказать, говорят. Такие ребята есть. И они не просто занимаются, не просто выступают на областных турнирах, но и громко заявляют о себе на региональном и всероссийском уровнях. Яркий пример тому – команда ребят 1993 г.р., которые учатся играть в футбол под руководством тренеров Сергея Ханина и Вячеслава Власова.
Хочется отметить, команда была создана в 2005 году. В нее вошли лучшие ребята, которые до этого тренировались у этих специалистов. Двойной опыт, двойная мудрость, двойное упорство сделали свое дело – мальчишки не просто заиграли, но по-настоящему выстрелили. Уже в 2006 году они доказали свою состоятельность, впервые в истории Тамбова и Тамбовской области выиграв Кубок Межрегиональной общественной ассоциации (МОА) по футболу «Черноземье» среди юношеских команд и приняли участие в финале Кубка. Именно тогда ребята вошли в восьмерку сильнейших клубов, обойдя многие юношеские школы команд премьер-лиги.

Дважды – в 2007 году и в 2008-м - команда занимала второе место в зональном первенстве Кубка России МОА «Черноземье». Кроме того, в 2007-м ребята стали вторыми в зональном первенстве Кубка ПФЛ. А в 2008-м в шаге от первого места остановились на финальных соревнованиях первенства России МОА «Черноземье».

В прошлом году команда выиграла первенство Тамбовской области среди юношей 1992-1993 г.р. В нынешнем – 2009-м – ребята стали победителями первого и второго этапов IV летней Спартакиады среди школьников Тамбова и Тамбовской области. Сейчас команда готовится к III этапу IV летней Спартакиады учащихся России, которая пройдет в Костроме. У ребят новая спортивная обувь и спортивные костюмы. Параллельно они продолжают демонстрировать свое футбольное мастерство на зональном первенстве России МОА «Черноземье». Так, первый круг в своей подгруппе ребята прошли очень уверенно. Со счетом 6:2 обыграли соперников из Ельца; 3:2 – «Факел-Воронеж»; 8:1 – земляков из тамбовского «Спартака» и в ничью – 1:1 - сыграли с липецким «Металлургом». Это обеспечило им первое место в своей подгруппе.

Эти тамбовские мальчишки по-настоящему живут футболом. Как говорит директор СДЮСШОР «Академия футбола» Александр Бетин, готовы на стадионе ночевать. Ночевать, конечно, не ночуют. Но уже в семь утра приходят на «Локомотив». Делают зарядку, разминаются. Первая, утренняя тренировка длится у них недолго – около часа. Затем идут в школу – ребята заканчивают десятый класс школы №33, делают уроки. А вечером снова приходят на стадион. Любопытно, что вечером мальчишки тренируются три часа.

Своими успехами они не кичатся. Еще бы: все эти победы – только начало. И каждому из них хочется, чтобы это было началом успешного футбольного пути. Интересно, что и ребята, и тренеры в один голос говорят: тренировки стали более плодотворными, а результаты внушительными после того, как в сентябре 2008 года был устелен искусственный газон на стадионе «Локомотив». К сентябрю 2009 года здесь планируют построить еще два тренировочных поля с искусственным покрытием. Так что у большего количества мальчишек будет возможность постигать азы футбола – одновременно на «Локомотиве» смогут тренироваться шесть команд.

Что касается ребят 1993 г.р., то 21 мая они стартуют в чемпионате Тамбовской области по футболу.  Тогда как в воскресенье – 24 мая – на своем газоне мальчишки примут команду «Факел-Воронеж».

20.05.2009

Число просмотров: 4315

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов