Поиск по сайту:
Основное меню

Без травм, но с массой сюрпризов

Автор: Екатерина Заева
СМИ: Газета Тамбовский Курьер

Фраза о том, что соревнования прошли на высоком организационном уровне, в некоторых случаях выглядит избитой. В некоторых – не во всех. Например, о традиционном турнире по мини-футболу на Кубок администрации г. Тамбова, что с 15 по 18 января проходил в спортивном зале корпуса «А» ТГТУ, лучше и не скажешь. 12-ые по счету соревнования прошли без травм, без скандалов и без судейских ошибок. Зато обернулись массой неожиданностей для некоторых традиционных участников турнира.

Следует отметить, что на старт соревнований вышло 19 команд. Немного меньше, чем в прошлом году. Однако и на это есть свои объективные причины. С повестки дня не снимается транспортная проблема. А потому до Тамбова не смогли доехать моршанские команды. Да и цвета Мичуринска защищали лишь два клуба вместо четырех, которые бы хотели поиграть в футбол.

Что касается участников турнира, то большинство из них прекрасно знакомы местным любителям этого вида спорта. По две команды выставил Мичуринск и Первомайский, две приехали из Москвы. Не мало футбольных дружин было представлено областным центром. Более того, в турнире впервые приняла участие команда ветеранов, во главе которой стоял М.П. Попов.

Все команды были разбиты на четыре подгруппы. Примечательно, что только в одной из них – группе С – фаворит определился достаточно быстро. В остальных, борьба шла очень упорная. И мелочей здесь не было. Учитывалась не только собственная победа, но и исход встреч соперников. И здесь без неожиданностей не обошлось. Во-первых, стоит отметить команду ветеранов. Несмотря на то, что она впервые принимала участие в турнире, свои зубки сумела показать - дошла до четвертьфинала. Тогда как у многих опытных участников турнира это не получилось. Так, обе команды Первомайского остались за четвертьфинальным бортом. К ним присоединилась и вторая команда «Спартак-Авто» из Москвы. На этом фоне неудачно выступила и первая команда из столицы, которая взяла только планку четвертьфинала – выше не получилось. Это удивительно, потому что московские гости традиционно считаются сильными соперниками. Еще одним сюрпризом, по словам директора по проведению соревнований федерации футбола Тамбовской области Александра Тарасова, стала молодость ребят, защищающих цвета команд ТГУ. Обычно форму государственного университета примеряют на себя опытные футболисты. Но они в этом году уступили дорогу молодости. И молодость смотрелась весьма не плохо.

В финальном матче встретились команды «ТЭК» из Рассказово и «О.Д.И.», собранная из профессиональных футболистов, играющих в чемпионате России на разном уровне. Любопытно, что рассказовцы не оставили шансов соперникам, обыграв их со счетом 6:2. Таким образом, кубок турнира второй год подряд оседает в трофейной копилке «ТЭКа». Согласно регламенту проведения соревнований, матч за третье место не проводился. Бронзовые награды состязаний достались двум полуфиналистам – ФК «Мичуринск» и их землякам из «Артемиды».

На торжественном закрытии турнира с приветственным словом к участникам соревнований обратился президент областной федерации футбола Виталий Вутнанс. Примечательно, что на этих соревнованиях федерация футбола памятными подарками отметила декабрьских юбиляров, которые внесли и вносят большой вклад в развитие этого вида спорта в нашем регионе. В частности, поздравления с 70-летним юбилеем получал наставник тамбовского «Спартака» Геннадий Матвеев, с 50-летним юбилеем - Владимир Филиппович, с 25-летним – Дмитрий Тарасов. Кроме того, одним из спонсоров турнира стало региональное представительство политической партии «Справедливая Россия», руководство которого отметило лучших игроков соревнований ценными подарками.
Если говорить о самих футбольных баталиях, то в этом виде они проводятся с 1997 года. Их история начиналась еще во Д/С «Антей». Когда это спортивное сооружение закрылось на реконструкцию, турнир остался бездомным. Три года назад он обрел крышу в Тамбовском государственном техническом университете. Спортсменов здесь встречают очень гостеприимно. А потому организаторы турнира и их участники выражают особую благодарность ректору ТГТУ Сергею Владимировичу Мищенко и заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Валерию Алексеевичу Гридневу.

Следует напомнить, что региональная федерация футбола в последнее время ведет очень активную работу. Так, под занавес уходящего 2008 года в комитете образования г. Тамбова прошло награждение участников первенства Тамбовской области по футболу среди детей и юношей. Праздник для юных любителей футбола получился запоминающим. Большую помощь в его организации оказали главные специалисты комитета образования администрации Тамбова Светлана Борисовна Ульянова и Любовь Александровна Вановская.

19.01.2009

Число просмотров: 3399

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов