Поиск по сайту:
Основное меню

Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Пресс-служба управления по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Греко-римская борьба

5-6 октября в ДС «Антей» прошел Мемориал по греко-римской борьбе Евгения и Сергея Артюхиных.

Мемориал по греко-римской борьбе памяти Евгений и Сергей Артюхиных проводился впервые. В сентябре прошлого года скоропостижно скончался Сергей Артюхин, который являлся вдохновителем Мемориала Евгения Тимофеевича Артюхина.

- С этого года турнир увековечивает память сразу двух замечательных борцов – сына и отца Артюхиных. Для нас всех смерть Сергея стала неожиданностью. За несколько дней до этого он приезжал в Тамбов, мы обсуждали проведение Мемориала, он был юбилейным, двадцатым по счету. И через 3-4 дня пришла эта страшная новость,- комментирует директор Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина Сергей Николаевич Минаев.

В этом году участие в открытии соревнований принимали друзья и коллеги по ковру Сергея и Евгения Тимофеевича Артюхиных, вдова Артюхина-младшего.

- Печально, что сегодня мы открываем турнир памяти двух замечательных борцов. Мы все помним Сергея жизнерадостным, открытым, безумно добрым человеком. И со своей стороны сделаем все, чтобы память о них жила на Тамбовской земле, - открыл турнир первый заместитель главы администрации области Александр Александрович Сазонов.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Викторович Белоусов добавил, что такие люди, как Сергей приходят в жизнь однажды, но след о себе оставляют навсегда.

Спортсмены из 18 регионов страны приняли участие в прошедших соревнованиях. За медали традиционного тамбовского турнира боролись 26 команд. В составе участников было 11 мастеров спорта России международного класса. Что обеспечило высокую конкуренцию и зрелищную борьбу. Множество схваток вызывало бурные аплодисменты зрителей.

- Я доволен уровнем организации, этот турнир всегда отличался высокой организацией. Сегодня участвуют очень сильные борцы, с именем, на которых любители борьбы приходят посмотреть, - прокомментировал главный судья соревнований Валерий Резанцев.

В копилке тамбовских борцов одна бронзовая медаль, которую завоевал Петр Прокудин в весовой категории до 74 кг. В схватке за третье место в этом весе боролись сразу два тамбовчанина – воспитанника Александра Бахтанова. Как говорится, сошлись опыт и молодость. 18-летний Петр Прокудин оказался сильнее 28-летнего Олега Тищенко.

Для Прокудина эта «бронза» - первая медаль артюхинского турнира.

- Конечно, мы не можем быть довольными таким результатом. У наших спортсменов одна медаль. Но это очень значимый турнир, рейтинговый, состав сильный, можно сказать звездный. Все участники от нашей области – это юниоры и юноши, у них еще нет должного опыта и практики. Сейчас подрастает спортсмены, которые могут себя отлично проявить и в ближайшие годы улучшат результат. Помимо третьего места у нас 3 пятых, неплохо боролись Юсуп Ахмадов, Кирилл Ходяков, - прокомментировал старший тренер сборной области по греко-римской борьбе Владимир Бахтанов.
 

07.10.2013

Число просмотров: 3200

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов