Поиск по сайту:
Основное меню

1-2 июня проходил открытый областной турнир по греко-римской борьбе

СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Автор: Булдыгина Наталья
Вид спорта: Греко-римская борьба

1-2 июня во дворце спорта «Антей» проходил открытый областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Заслуженного тренера России А.А. Рыбкина.

Два дня красивой борьбы, жарких схваток на ковре и переживаний за его пределами. Прошедший турнир показал насколько эмоционально проходят соревнования среди детей и насколько красива греко-римская борьба. Здесь было все — и шикарные броски, и захваты, и атаки. Динамичная и упорная борьба, словно на кону олимпийские медали. Мальчишки боролось как в самый важный старт в жизни.

143 участника из 11 регионов страны и республики Азербайджан. Такого представительства на традиционном турнире памяти, а ранее на призы, Андрея Алексеевича Рыбкина не было давно.

- Так случилось, что этот юбилейный пятнадцатый турнир мы проводим в память о нашем земляке, Заслуженном тренере России. В прошедшем году мы потеряли еще одного замечательного борца и великолепного человека — Сергея Артюхина. И такие турниры призваны сохранить память о выдающихся спортсменах. Вы, молодое поколение, должны продолжать заложенные традиции — бороться честно и красиво, достойно. Эти соревнования завершают спортивный сезон. Пусть следующий год сложится для каждого из Вас еще успешнее и результативнее, - обратился на открытии к спортсменам начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов.

Присутствующий на открытии соревнований помощник депутата Государственной Думы Александра Карелина Алексей Колесников отметил, что «борьба за борьбу» привела к первым значимым результатам. На этой недели в Санкт-Петербурге на заседании МОК принято решение включить спортивную борьбу в список рекомендованных видов спорта для включения в программу Олимпийских Игр 2020 года. Окончательное решение будет принято на сессии МОК 7 сентября в Аргентине. Членам МОК предстоит выбрать один вид из трех (спортивная борьба, сквош и бейсбол) для включения в программу Олимпиады. Но борцы всего мира уверены, что болельщики не лишатся этого красивого вида спорта на главных стартах планеты.

Участники соревнований в который раз доказали, что для них борьба - смысл жизни.

- Выступили наши ребята вполне успешно, у нас три первых места. Сильные команды выставили Азербайджан, Богучар, Михайлов. Мы довольны спортсменами и по результатам этого турнира, и по результатам выступлений за сезон, - добавил старший тренер сборной области Александр Бахтанов.

На первую ступень пьедестал почета поднялись Даниил Криволапов (тренер Андрей Балыков), представитель СДЮСШОР №1, Александр Малютин и Максим Буцких из Котовска (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина, тренер Александр Бахтанов).

Владислав Андреев, воспитанник молодых тренеров Александра Шевченко и Сергея Бахтанова, стал серебряным призером в весе до 26 кг. В категории до 29 кг у нас сразу две медали. «Серебро» в Первомайск увез Николай Реутин. А бронзовым призером стал Артем Попов.

Совсем немногим не хватило до победы воспитанникам Александра Бахтанова - Сергею и Григорию Федоровым. У него «серебро» в своих весовых категориях. Подопечный этого же тренера Петр Рыжкин стал третьим в весе до 38 кг. Также вторыми призерами стали Дмитрий Беляков (тренер А. Балыков) и Сергей Тюрин (тренер А. Орлов).

Интересная ситуация сложилась в категории до 42 кг. Здесь наши «греки» не позволили никому из приезжих борцов войти в число призеров. Драматично проходил финал. На ковре встречались братья Криволаповы — Даниил и Алексей. Третьими стали Давид Макиелян и Рустам Коробов.

В весовой категории до 54 кг третью ступень пьедестала разделили Дмитрий Горшков (тренер А. Смоляков) и Владимир Ураев (тренер А. Орлов). По бронзовой медали завоевали Молди Дадаев (тренер А. Смоляков), Грант Мирибян (тренер А. Балыклв), Никита Денисов (тренер Н. Небогин), Головачев Дмитрий и Попов Александр (тренер Е. Щенев).

Брат именитого тяжа Кирилла Ходякова Антон занял третье место в весе до 80 кг.
 

03.06.2013

Число просмотров: 3043

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов