БК «Тамбов» одержал победу над командой «Эльбрус»

СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Автор: Булдыгина Наталья
Вид спорта: Баскетбол

С 17 по 23 марта в Перми проходил второй тур полуфинала чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги. В подгруппу В, в которой выступает тамбовская команда, также входят команды «Согдиана-СКИФ» (Воронеж), «Парма» (Пермь), «Нефтехимик» (Тобольск), «Эльбрус» (Черкесск) и «Родники» (Ижевск).

Сегодня, 23 марта, завершился полуфинал чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги, который проходил в два тура. Напомним, что первый тур проводился в Тамбове. На родном паркете подопечные Виктора Колодина одержали четыре победы в пяти встречах. С таким же результатом они провели и второй тур.

Одержав три победы подряд, БК «Тамбов» стал признанным лидером подгруппы. Такого соперника стоило опасаться и игроки других команд понимали, что с тамбовчанами придется непросто.

Первую победу БК «Тамбов» одержал 18 марта во встрече с ижевскими «Родниками». Первые три периода явного лидера не было — счет был приблизительно равным. Вырваться вперед тамбовчане смогли лишь в вначале последней четверти. Итог — 73-68.

На следующий день подопечные Виктора Колодина встречались с командой «Согдиана-СКИФ». Они смогли повторить успех первого соревновательного дня и оформили победный дубль. Эта встреча завершилась с серьезным перевесом по очкам. После финального свистка высветился счет 84:73. По итогам этих встреч БК «Тамбов» занимал вторую строку в турнирной таблице.

Две подряд победы придали игрокам тамбовской команды уверенности в своих силах. Но расслабляться они не собирались — впереди оставались еще три игры.

20 марта «Тамбов» встречался с хозяином паркета. Также как и наша команда, пермская «Парма» одержала победы в первых двух играх. Встреча БК «Тамбов» и БК «Парма» была принципиальной.

Все время игры команды шли вровень — разница в счете составляла одно-два очка. Третий и четвертый период сложился удачно для БК «Тамбов», тамбовчане активно нападали, хорошо проводили защиту и не позволили своему противнику сравнять счет. Завершилась встреча победой нашей команды со счетом 80:70.

Уступили наши баскетболисты только команде «Нефтехимик» из Тобольска— 78:97. После второго периода мы уступали 11 очков.

- Тренерским составом было принято решение сыграть с командой из Тобольска вторым составом, чтобы дать ребятам почувствовать игру, набраться опыта и «обкататься» перед финалом. А основной состав смог отдохнуть. Было понятно, что мы займем первое место и в связи с этим приняли такое решение. Уровень тамбовских игроков выше, чем у других и по играм это видно, - комментирует директор клуба Роман Кулаев.

Завершающей этот тур для нашей команды стала встреча с черкесским «Эльбрусом». Счет первого периода — 11:7; второго — 37:22; третьего — 66:36. Итог — 96:61. По словам тренера, результат был предсказуем, команда показала красивую игру. Самые результативные игроки — Михаил Филимонов, Максим Кузнецов, Александр Каленов, Артур Усков, Константин Мирзоянц.

Теперь БК «Тамбов» предстоит участие в финале чемпионата России, который пройдет в середине апреля.