Поиск по сайту:
Основное меню

Борьба за борьбу

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Греко-римская борьба

Исполком Международного Олимпийского комитета на прошлой неделе предложил исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских Игр 2020 года.

Такое решение вызвало крайнее недоумение спортсменов всех стран. Подобного предложения не ожидал никто. Спортивная борьба в списках кандидатов на исключение из «Олимпийской семьи» появилась незадолго до заседания МОКа. Аргументированного ответа, почему выбран именно этот вид спорта, причем древнейший, который является наряду с легкой атлетикой одним из основополагающих Олимпийского движения, нет.

В опубликованных документах представители МОК ссылаются на незрелищность вида спорта, проблемы с продажей билетов, на низкую посещаемость соревнований и низкие телерейтинги.

- Известие, пришедшее 12 февраля, вызывает просто бурю эмоций – негодование, возмущение, удивление… А главное – несогласие и желание бороться. Бороться за борьбу, бороться за то, чем ты живешь, что является смыслом, и, без чего просто не представляешь себя. Я смело могу сказать, что для всех нас, для всех борцов – вольников и классиков – БОРЬБА – это ЖИЗНЬ. Почему-то мы ведем речь о рейтингах, экономической составляющей, количестве проданных билетов, но при этом ни разу не прозвучала мысль о детях. Детях, для которых Олимпийские чемпионы – кумиры. Ради которых приходят в залы, ради которых пашут на тренировках, ради которых едут на соревнования и выигрывают, мечтая о ней – об Олимпиаде. Несомненно, исключение из Олимпийской программы приведет к оттоку детей из секций. Такое решение «убивает» цель и мечту всей жизни, - прокомментировал вице-президент федерации греко-римской борьбы Тамбовской области Александр Орлов.

Директор Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Сергей Николаевич Минаев добавил, что «Россия - родина 77 Олимпийских чемпионов. У нас сильны традиции и борьба имеет богатую историю. Имена Ивана Поддубного, Александра Медведя, Ивана Ярыгина, Александра Карелина, Бувайсара Сайтиева известны на весь мир. Благодаря их достижениям о России говорят с уважением. Для Тамбовского области греко-римская борьба является базовым видом спорта, то есть в этом виде наши спортсмены стабильно показывают высокий результат. По опыту знаю, насколько растет популярность греко-римской борьбы с каждым годом. Я даже не хочу говорить, что возможном исключение спортивной борьбы из Олимпийской программы. Я уверен, что этого не произойдет».

- Спокойно отреагировать на заявление исполкома Международного Олимпийского комитета не смог никто – будь то спортсмены или просто любители борьбы. Меня как спортсмена и тренера возмущает такое решение. И не поддается никакому объяснению. Спортивная борьба являлась основой Олимпийского движения. Это вид, в котором состязались на Играх, проводимых еще в античные времена. Спортивная борьба – достояние всех народов. И представить Олимпиаду без борьбы просто невозможно, - сказал старший тренер сборной области по греко-римской борьбе Александр Владимирович Бахтанов.

Судьбой спортивной борьбы озабочены спортивные чиновники и сами спортсмены во всем мире. Создана рабочая группа FILA по разработке комплексных мер по выходу из сложившейся ситуации. Ведь окончательное решение будет принято лишь в сентябре на 125 сессии МОК. И еще есть надежда, что мы и на Олимпиаде-2020, и на последующих Играх увидим состязания по греко-римской, вольной и женской борьбе.

- Борьба стояла у истоков Олимпийского движения. На мой взгляд, она и сейчас очень популярна и вызывает не меньший интерес болельщиков, чем другие виды спорта. За выступлениями борцов не только на Олимпиаде, зрители следят с интересом. Предложение МОК исключить именно борьбу из Олимпийской программы кажется немного странным и вызывает недоумение. Это вид спорта, который культивируется в 180 странах мира, массовый, зрелищный, с богатой историей. Я не сторонник мнения, что предложение МОК направленно против конкретной страны. Да, Россия традиционно сильна именно в борьбе, для нас это медалеемкий вид спорта. Но и в других странах спортивная борьба развивается очень успешно – США, Турция, Болгария. Исключение из программы Олимпийских Игр, а я все же уверен, что этого не произойдет, означает предание истории. Сейчас нужно всем объединить усилия и не позволить принять такое абсурдное решение, - подытожил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов.

Управление по физической культуре, спорту и туризму области совместно с региональной федерацией начали сбор подписей в поддержку спортивной борьбы. На это предложение охотно откликнулись федерации по самым различным видам спорта.

Оставить свой голос Вы можете на сайте управления по физической культуре, спорту и туризму области http://sport.tambov.gov.ru/


 

Белоусов

Минаев

20.02.2013

Число просмотров: 4744

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов