21 декабря прошли финалы чемпионата и первенства Тамбовской области по бокс

Вид спорта: Бокс

Чемпионат и первенство этого года не стали исключением и по традиции объединили сильнейших боксеров городов и районов области. Согласно положению, соревнования имели статус открытых, к участию были допущены представители других областей. Конкуренцию тамбовским мастерам кожаной перчатки составили боксеры из Рязанской, Липецкой, Тверской и Тульской областей. Тамбовскую область представляли жители областного центра, городов Рассказово, Моршанск, Уварово, Мичуринск и Никифоровского района. В общей сложности на ринг вышло почти 80 спортсменов. Они разыграли 11 комплектов медалей, соревновались боксеры 1995-1996 гг.р. и взрослые.

Среди юниоров львиную долю медалей завоевали тамбовчане. Победу праздновали воспитанники тамбовских школ Юрий Ермилов (до 75 кг), Рональд Халтян (до 81 кг). Олег Блохин (до 56 кг), Дмитрий Пресс (до 64 кг), Александр Бычихин (до 69 кг), Игорь Цыкун (до 81 кг) и Константин Дубенский (до 91 кг) стали серебряными призерами.

В самом легком весе — до 52 кг - у юниоров «золото» досталось Дмитрию Сидорову (Моршанск). В категории до 56 кг удача была на стороне Станислава Косарева (Рассказово). Именитый мичуринец Дмитрий Иосифов завоевал звание победителя в весе до 60 кг. А его коллега Дмитрий Епихин праздновал победу в весе до 69 кг. Одна медаль высшей пробы отправилась в Уварово. Ее обладатель — Станислав Артемов, выступавший в категории до 64 кг.

- Среди юниоров бои были очень интересными. Первенство выявило много молодых хороших ребят. Мы видим, что у нас отличный резерв и в ближайшие годы есть кому достойно защищать честь Тамбовской области. Отмечу, двух победителей, дебютантов, выполнивших норматив на присвоение разряда кандидата в мастера спорта — Юрия Ермилова и Рональда Халтяна, - прокомментировал главный секретарь соревнований Александр Васильевич Ионов.

Чемпионом области стал Евгений Аверин (до 56 кг, Моршанск) — мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата России этого года. Сомнений в таком результате не было.

Александр Стрыгин (до 64 кг, Тамбов) в финале одержал победу над прошлогоднем победителем Дмитрием Лошаковым. Непредсказуемым был финал в весе до 69 кг. Встречались тамбовчанин Сергей Наседкин и мичуринец Александр Логунов, оба являются кандидатами в мастера спорта. Первое место за Александром Логуновым.

- Красивый бокс показал Артур Осипов, выступал воспитанник Евгения Васильевича Мелехова, в весе до 75 кг. Все бои были сложными, он выигрывал за явным преимуществом, два завершил нокаутом. В этом году Артур становился чемпионом ЦФО, участвовал в чемпионате России, - добавил Александр Васильевич Ионов.

В весе до 81 кг на пьедестал почета поднялись представители моршанской школы бокса — Павел Макаров и Константин Чулков. В полутяжах — до 91 кг — победа за Артуром Кисляковым. В тяжах — свыше 91 кг — в финале Вячеслав Мешков выиграл у Виталия Найденова.

По итогам чемпионата сформирована сборная области для участия в региональных и всероссийских соревнованиях.