Поиск по сайту:
Основное меню

У тамбовских спортсменов - три золотых медали с международного турнира по греко-римской борьбе

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Греко-римская борьба

7-9 декабря в Туле проходил международный турнир памяти братьев А. и М. Лешковых. У тамбовских спортсменов - три золотых медали.

Порядка 180 участников из 16 регионов России и республик Азербайджан и Белоруссия принимали участие в тульском турнире. Тамбовская область делегировала команду Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина. Выступали тамбовские «греки» в трех возрастных категориях: младшие юноши, юноши и взрослые. Во всех возрастах подопечные тамбовских тренеров заняли призовые места.

Среди самых юных участников — мальчики 2001 г.р. - порадовали тренера Петр Рыжкин (до 38 кг), Сергей Федоров (до 32 кг) и Егор Буцких (до 26 кг). Юные борцы завоевали бронзовые медали. Для них это первые выездные соревнования и первые значимые победы. Все спортсмены тренируются под руководством Александра Владимировича Бахтанова в г. Котовске (отделение Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина). Как отметил тренер, его воспитанники очень волновались и очень хотели выиграть. Медали международного турнира стали для них хорошей мотивацией для дальнейших тренировок.

По юношам успешно выступил Джавоян Княз, занимающийся у тренеров Али и Тофика Пашаевых. В весе до 69 кг он одержал три победы и возглавил пьедестал почета. Победу праздновал и Рустам Одоян, составлявший конкуренцию в категории до 85 кг. Совсем недавно подопечный Александра Орлова завоевывал медаль высшей пробы на международном турнире в Воронеже. В Туле наш борец смог оформить золотой дубль, выиграв у четверых соперников.

Еще одну золотую медаль для тамбовской сборной, но уже среди взрослых спортсменов, завоевал Джабраил Гайтаров (до 74кг, тренеры А. Пашаев, Т. Пашаев). Примечательно, что в этой весовой категории все призовые места заняли тамбовские борцы. Хаджи Астаев, также воспитанник тренерского дуэта Пашаевых, выиграл три схватки, но в решающей встрече за выход в финал уступил своему коллеге по команде Петру Прокудину. Подопечный тренера Александра Бахтанова, который в ноябре этого года становился победителем международного турнира, на этот раз завоевать «золото» не смог. В финале он проиграл Джабраилу Гайтарову. Отметим, что мастер спорта Гайтаров получил специальный приз турнира «Лучший борец». В Туле тамбовчанин провел четыре встречи. С ним в пару попали хозяин соревнований — тульский борец, воспитанник московского клуба «Спарта», представитель Азербайджана, который является призером первенства Европы и тамбовский «грек» Петр Прокудин.

- Это была одна из самых многочисленных категорий. Приятно, что и золото, и серебро, и бронзу взяли тамбовские борцы. Между ними также была очень жесткая конкуренция, соответствующая уровню турнира, - прокомментировал Александр Бахтанов.

Значима победа Евгения Желтухина, выступавшего в категории до 96 кг. Глухонемым спортсменам гораздо тяжелее выступать среди обычных спортсменов и тем дороже становятся завоеванные медали. Мастер спорта международного класса тамбовчанин Евгений Желтухин стал бронзовым призером.

- Женя был очень рад, он сделал все чтобы войти в призеры. Вместе с ним выступал победитель первенства Европы среди молодежи, было много сильных спортсменов из различных городов в этой категории, - добавил тренер спортсмена Тофик Пашаев.