5 декабря во дворце спорта «Антей» прошло первенство Тамбовской области по греко-римской борьбе среди юниоров

Вид спорта: Греко-римская борьба

Участие в соревнованиях принимали 65 юниоров, которые представляли Тамбов, Уварово, Рассказово, Котовск, Тамбовский, Первомайский районы. Медали разыгрывались в 8 весовых категориях: до 50кг, 55кг, 60кг, 66кг, 74кг, 84кг, 96кг и 120 кг.

В самом легком весе (до 50кг) на пьедестал почета поднялись воспитанники Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина. Первое место занял Максим Толмачев (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев). Вторым стал Сергей Устинов (тренер А. Бахтанов). Третью ступень разделили Степан Молчанов (тренер А. Бахтанов) и Вячеслав Карабельников (г. Рассказово, А. Смоляков).

В весе до 55 кг «золота» никому не уступил кандидат в мастера спорта Андрей Быстров (тренер А. Бахтанов). В финале он встречался с не менее именитым Романом Толкухиным (г. Рассказово, А. Смоляков), который ранее становился победителем первенства области и серебряным призером Всероссийского турнира памяти А.А. Смолина. Третьими стали Алик Мамоян (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев) и Иван Яковлев (Уварово, тренер Дягтерев).

Победу в категории до до 60 кг праздновал Маца Гудаев (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев), второй результат у Михаила Гудкова (СДЮСШОР №1, С. Альжанов). В тройку призеров вошли Максим Бастрыкин (СДЮСШОР №1, С. Альжанов) и Олег Обрывков (Уварово).

Жаркая борьба развернулась в весе 66 кг, которая была самой многочисленной. Звание победителя оспаривало 13 спортсменов. Сильнейшим «греком» стал Шамиль Далаев (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев) На его счету три победы. В схватке за первое место его визави стал Амир Астаев (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев), победитель первенства России этого года. На третьей ступени пьедестала почета — воспитанники СДЮСШОР №1 Николай Бугров и Кирилл Саяпин.

Не менее интересными были схватки в весе до 74 кг, в котором выступали опытные борцы. Победа по праву досталась Хаджи Астаеву. Серебряный призер — Михаил Корнеев (Уварово). Медали первенства завоевали Владислав Щербаков (СДЮСШОР №1, А. Татаринцев) и Мовсар Гудаев (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев).

Владислав Тарасов (тренер Игорь Тарасов) оказался сильнее Петра Прокудина (тренер А. Бахтанов) в финальной встрече (вес 84 кг). Бронзовая медаль у Кирилла Бокотанова (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев) и Дмитрия Скопинова (А. Шевченко, ДЮСШ-4).

В тяжах — до 96 кг и до 120 кг — выступало по шесть борцов в каждой категории. Среди юниоров в весе 96 кг победу одержал Роман Василевский (тренер Бахтанов С.А., ДЮСШ-4). Уступил ему и стал серебряным призером Мовсес Аветисян (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев). На третьем месте — Алексей Кочетов (тренер А. Орлов, Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина) и Расим Харсиев (тренеры А.Пашаев, Т. Пашаев).

В 120 «золото» у Ярошевича Григория (Н. Сафенин, СДЮСШОР №1). Уступил ему Алексей Дудышев (Бахтанов А.В.). В призеры вошли Сергей Соловьев (А. Бахтанов) и Сергей Максимов (Н. Небогин).

- Высокая конкуренция была во всех категориях. Особых сюрпризов на прошедших соревнованиях не было — все спортсмены показали ожидаемый результат, большинство подтвердили свои лидерские позиции, - пояснил главный судья соревнований Александр Бахтанов.

Первенство области является своеобразным просмотром для молодых спортсменов, определяется потенциал перед участием в предстоящих соревнованиях сезона 2012-2013. Вошедшим в состав сборной области спортсменам, предстоит выступить на первенстве ЦФО.