Никита Иванов и Евгений Аверин стали серебряным и бронзовым призерами чемпионата России по боксу

Вид спорта: Бокс

20 ноября в г. Сыктывкаре завершился чемпионат России по боксу. Тамбовские спортсмены Никита Иванов и Евгений Аверин стали серебряным и бронзовым призерами соревнований.

Чемпионат России по боксу является первым крупным испытанием в новом олимпийском цикле. На старт вышли 218 спортсменов из 41 региона страны. Тамбовскую область в Сыктывкаре представляли трое подопечных тренеров Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина — Евгений Аверин, Никита Иванов и Абдулхамид Нурмагомедов.

В первом бою Абдулхамид Нурмагомедов (до 91 кг) проиграл и на этом для него выступление на чемпионате завершилось.

Евгений Аверин (до 56 кг) одержал победы в двух встречах. Но после второго поединка тренер спортсмена принял решение о снятии Аверина с участия в чемпионате в связи с полученной травмой.

- Если бы не травма, Женя мог бы продолжить борьбу за медали. Он хорошо провел два первых боя, первая встреча завершилась с большим преимуществом 21:9 в его пользу. Но обстоятельства сложились так, что Аверина пришлось снять. Он стал бронзовым призером чемпионата и вошел в сборную страны, - прокомментировал тренер Дмитрий Брониславович Сиверский.

Из всех тамбовских спортсменов до финала дошел только Никита Иванов. Выступает он в весовой категории до 81 кг. В решающей встрече ему противостоял боксер из Санкт-Петербурга мастер спорта международного класса Дмитрий Бивол. На счету каждого из спортсменов до финального поединка было по три победы.

В решающей встрече удача была на стороне Бивола. Выйти победителем в этом бою и вновь стать чемпионом России (а Никита Иванов был победителем в 2009 году) уроженцу Мичуринска не удалось. Счет — 10:20.

Напомним, что с 2008 года Никита Иванов является членом сборной команды России, выступает двойным зачетом — Тамбов-Москва. В апреле 2010 на международном турнире в Чехии выполнил норматив Мастера спорта международного класса. В июне 2011 года тамбовский боксер представлял Россию на чемпионате Европы в Турции. Надежды тренеров оправдал — стал серебряным призером.