14 ноября БК «Тамбов» одержал победу над командой «Родники» из Ижевска со счетом 63:53

Вид спорта: Баскетбол

Вчера, 14 ноября, БК «Тамбов» одержал победу в первой домашней встрече с командой «Родники» из Ижевска. Счет игры — 63:53.

14 ноября в зале спортивных Игр ТГУ им. Г.Р. Державина в рамках чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги прошла встреча между командами БК «Тамбов» и «Родники» Ижевск. В сезоне 2012-2013 эти две команды встречаются впервые.

Счет игры открыли хозяева паркета, но буквально через минуту баскетболисты «Родников» вырвались вперед, метко поражая корзину своего соперника. Отличиться в первом периоде тамбовачанам так и не удалось. На перерыв они ушли со счетом 8:14.

Не менее драматично ситуация складывалась и во второй десятиминутке. Подопечным Виктора Колодина приходилось постоянно догонять. До шестой минуты периода наши игроки никак не могли начать приносить очки своей команде. И только за последние пять минут БК «Тамбов», собравшись, провели несколько удачных комбинаций. По очкам наши игроки стали приближаться к своему сопернику. Перед уходом на перерыв на табло высветилось 21:26.

Кардинальным образом ситуация изменилась во второй половине игры. С первых минут у красно-белых игра, что называется, заладилась и фортуна была на их стороне. До четвертой минуты третьего периода «Родники» не забили ни одного мяча. В то время как хозяева паркета поражали корзину соперника. Такой расклад заставил понервничать нашего визави. А тамбовчане друг за другом так и сыпали, то двухочковыми, то трехочковыми. Остановить их было уже сложно. Когда до финального звонка оставалось две секунды, а мяч находился у Ивана Гаврилова, он сумел успешно воспользоваться ситуацией. Итог — красивый бросок, приведший в восторг болельщиков, и два очка БК «Тамбов».

Уверенность нашей команде придал и счет, с которым завершился третий период — 48:39. Теперь для игроков было самым важным не сбавить темп и закрепить преимущество по очкам. Но и ижевские игроки уступать не собирались.

Установку тренера команда Михаила Филимонова выполнила. Напряженно прошел последний период, но теперь уже нашим гостям приходилось подстраиваться под своего противника. На последней минуте стало понятно, что догнать тамбовчан невозможно.

Подопечные Виктора Колодина выиграли у команды Сергея Конотопова со счетом 63:53.

- Можно сказать, что это настоящая победа, шикарная победа. Ребята молодцы, показали красивую игру, было много сложных моментов. Главное, он сумели собраться и после второго периода, когда проигрывали, все же вырвали победу. Хотя ижевская команда очень сильная. Игроки выше тамбовских ребят, опытнее. Мы надеемся на победу во второй встрече, - прокомментировал главный тренер БК «Тамбов» Виктор Колодин.

После одержанной тамбовской командой победы положение в турнирной таблице не изменилось. БК «Тамбов» остался на пятой строчке. «Родники» по-прежнему занимают второе место.

Результативные игроки прошедшей игры — Иван Гаврилов (14), Константин Мирзоянц (13), Юрий Великий (10) и капитан команды Михаил Филимонов (10).