Поиск по сайту:
Основное меню

13-14 октября пройдет VIII открытый межрегиональный турнир по гиревому спорту

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Гиревой спорт

13-14 октября в областной ДЮСШ (ул. Володарского,7) пройдет VIII открытый межрегиональный турнир по гиревому спорту, посвященный памяти неоднократного призера чемпионатов РСФСР, мастера спорта Анатолия Алексеевича Саликова. Торжественное открытие — 13 октября в 11.30.

В соревнованиях примут участие спортсмены старше 16 лет, имеющие квалификацию не ниже второго спортивного разряда. Состав команд-участниц, согласно принятым правилам: 7 мужчин, 7 юношей, 2 женщины и 1 тренер-преподаватель. Пройдет турнир по программе: классическое гиревое двоеборье (мужчины и старшие юноши), рывок гири (женщины). На выполнение упражнений, независимо от категории, отводиться 10 минут. Для того чтобы поднять в рывке или толчке гирю весом в тридцать два килограмма, требуется не только недюжинная сила, но и техника, мастерство и высокий уровень общефизической подготовки.

Во всех весах командам разрешено выставлять произвольное количество из числа заявленных участников. Соревноваться гиревики будут в следующих весовых категориях:
- мужчины: до 63 кг, 68 кг, 73 кг, 78 кг, 85 кг, 95, кг, свыше 95 кг.
- старшие юноши: до 58 к, 63 кг, 68 кг, 73 кг, 78 кг, 85 кг, свыше 85 кг.

Представительницы прекрасного пола демонстрирую силу в абсолютной весовой категории.

СПРАВКА

Наш прославленный гиревик-земляк родился в селе Петровка Сампурского района. Долгое время Анатолий Алексеевич работал директором школы. Помимо педагогической деятельности проводил большую спортивно-массовую работу в родном селе. Коллеги и знакомые говорят о нем не только, как о сильном и великодушном, но и добром, заботливом, неравнодушном к чужим проблемам человеке. Для молодого поколения именитый спортсмен – пример для подражания и кумир. Ежегодно в состав оргкомитета соревнований входят члены семьи А.А. Саликова и коллеги. На предстоящий турнир в судейство заявлен близкий друг и соратник чемпиона, до сих пор занимающийся настоящим мужским спортом с молодежью В. Хмелинский. В 2009 году пятый юбилейный турнир проходил на малой родине спортсмена-легенды. В прошлом году его принимал Тамбовский район.
 

12.10.2012

Число просмотров: 3134

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов