Поиск по сайту:
Основное меню

Мария Кутянина стала победительницей первенства Европы по шахматам

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Шахматы

В конце августа в Чехии завершилось первенство Европы по шахматам. Моршанская спортсменка Мария Кутянина стала победительницей первенства Европы среди девочек до 8 лет.

Сильнейшие шахматисты континента за чемпионский титул сражались в столице Чехии. Первенство Европы проходило в Праге с 16 по 26 августа. В составе сборной России честь нашей страны отстаивала тамбовчанка Мария Кутянина. На столь значимых соревнованиях воспитанница Игоря Печерицы выступает впервые.

У Марии была очень многочисленная категория (девочки до 8 лет) — 56 претенденток на победу. В Праге она провела 9 партий, в результате набрала 8 очков (7 партий выиграла и 2 сыграла вничью). По словам тренера Игоря Ивановича Печерицы, сложнее всего его подопечной пришлось во встречах с представительницами Азербайджана и Израиля. Кстати, спортсменки из этих стран вошли в тройку призеров.

Победа на первенстве Европы дает Марии шанс выступить на первенстве мира, к которому они с тренером уже начали готовиться (первенство мира пройдет в Словении в ноябре этого года).

В спорте Маша в свои неполных восемь лет далеко не новичок. За шахматную доску девочка села в 5 лет. Последние два года моршанская шахматистка занимается у тамбовского тренера Игоря Ивановича Печерицы.

- Приходиться нелегко. Маша часто приезжает в Тамбов на тренировки, но больше мы занимаемся по средством Интернета. Она уверенно идет по спортивной дороге. Отмечу, ее способность быстро анализировать действия противника и принимать решения. Она великолепно «видит доску», то есть просчитывает на несколько шагов. Маша составляет конкуренцию и более старшим игрокам. А на первенстве Европы она показала просто отличный уровень, хорошую игру, - комментирует тренер девочки Игорь Печерица.
 

11.09.2012

Число просмотров: 5003

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов