Поиск по сайту:
Основное меню

С 11 по 14 августа проходило первенство России по велоспорту-шоссе среди девушек

СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Автор: Сизова Анастасия
Вид спорта: Велоспорт

С 11 по 14 августа на территории г.Воронежа проходило первенство России по велоспорту-шоссе среди девушек. В соревнованиях приняли участие свыше 130 сильнейших велосипедисток из 54 регионов страны.

Тамбовскую область представляли спортсменки в двух возрастных группах: девушки 1998 г.р. и старше - Ширшова Анастасия и Кириллова Полина, девушки 1998 г.р. и младше – Осипова Наталья и Сайганова Дарья.

В первый соревновательный день в индивидуальной гонке (возрастная категория 1998 г.р. и старше) выступило 62 спортсменки, представительницы Тамбовской области Киррилова Полина и Шишрова Анастасия заняли 27 и 41 места соответственно. А вот в возрастной группе 1998г.р. и моложе из 35 участниц Сайганова Дарья смогла показать 7 результат, уступив ближайшей сопернице 0,1 сек.

В гонке критериум лучший результат показала Ширшова Анастасия заняв 11 место, Сайгатова Дарья стала 17.

«Не могу сказать, что доволен выступлением команды, но в тоже время девушкам удалось улучшить результат прошлого года по итогам которого регион ни в одном из видов не входил в десятку финалистов», - прокомментировал тренер команды Шелудяков Вячеслав Валерьевич.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

Шоссейная велогонка — олимпийский вид велосипедной гонки, проводящейся на автомобильных дорогах общего пользования. Это гонки по шоссе и дорогам с хорошим покрытием на больших скоростях, на большие расстояния.

Существует пять основных видов шоссейной велогонки: групповая гонка, индивидуальная гонка, критериум, многодневная гонка и командная гонка.

Индивидуальная гонка

Порядок старта участников определяется согласно текущего рейтинга. Сильнейшие велосипедисты стартуют в конце. Старт – раздельный, через 3 минуты. Задача – показать лучшее время прохождения дистанции. Проводятся и командные «разделки» в рамках многодневных шоссейных гонок.

Групповая гонка

Старт – общий. Задача – пересечь финиш первым. Ведущую роль играет грамотная тактика команды по раскатыванию своего лидера, притормаживанию пелотона и ликвидации отрывов соперников. Если гонка равнинная, то, как правило, разыгрывается спринтерский финиш, если гонка горная в игру вступают горные гонщики и тогда жди отрыва и прихода к финишу в одиночестве.

Критериум

Этот вид шоссейной программы представляет собой гонку с определенным количеством промежуточных финишей, на которых разыгрываются призовые очки. Необычайно зрелищны, т.к. проводятся в городах на небольших по протяженности кругах и вся борьба за призовые очки происходит непосредственно на глазах у зрителей. Побеждает тот, кто наберет наибольшую сумму призовых.
 

15.08.2012

Число просмотров: 3615

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов