Поиск по сайту:
Основное меню

С 5 по 11 марта в Белгороде проходило первенство ЦФО по шахматам

СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Автор: Булдыгина Наталья
Вид спорта: Шахматы

С 5 по 11 марта в Белгороде проходило первенство Центрального федерального округа по шахматам. Мария Кутянина стала победительницей соревнований.

Выступала тамбовчанка в категории «девочки до 8 лет». В Белгороде Мария провела 9 встреч, в результате набрала 8,5 очков. Кутянина не потерпела ни одного поражения — в 8 встречах одержала победу, одна завершилась вничью. На первенстве центрального региона она пробует свои силы уже во второй раз. И второй год подряд становится победительницей.

В спорте Маша в свои неполных восемь лет далеко не новичок. За шахматную доску девочка села в 5 лет. Последние два года моршанская шахматистка занимается у тамбовского тренера Игоря Ивановича Печерицы.

- Приходиться нелегко. Маша часто приезжает в Тамбов на тренировки, но больше мы занимаемся по средством Интернета, через скайп. Она уверенно идет по спортивной дороге. Отмечу, ее способность быстро анализировать действия противника и принимать решения. Она великолепно «видит доску», то есть просчитывает на несколько шагов. Маша составляет конкуренцию и более старшим игрокам, - комментирует тренер девочки Игорь Печерица.

Следующим стартом после первенства ЦФО станет первенство России. К тому же, Маша стала обладательницей путевки на первенство России не только в своем возрасте, но и в старшей возрастной категории. В сентябре 2011 года она выиграла первенство ЦФО среди девочек до 10 лет и отобралась на национальное первенство. Теперь она продемонстрирует свое умение играть 15 апреля в Лоо.

- Предстоящие соревнования сложны еще и тем, что это первенство России Высшей Лиги. Разница заключается в том, что право выступить на первенстве страны дает победа на первенстве области. А вот Высшая Лига объединяет сильнейших шахматистов не области, а именно региона, только победителей в своих федеральных округах. Естественно, Маше придется сложно, - добавил тренер спортсменки.
 

22.03.2012

Число просмотров: 3253

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов