Поиск по сайту:
Основное меню

31 января Виталий Мутко посетил Тамбовскую область.

Автор: Сизова Анастасия
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Разное

31 января Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко посетил Тамбовскую область.

Министра встречали первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов.

Первым пунктом программы визита стало посещение строящегося в областном центре крытого ледового катка с искусственным льдом. Строительство крытого катка с искусственным льдом стартовало в апреле 2011 года. Работы здесь ведутся с опережением графика (планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2013). С учетом того, что по заявлениям генерального подрядчика А.И. Конарева на сегодняшний момент выполнено 80% работ, объект может быть сдан к апрелю 2012 года. Виталий Мутко принял решение о переносе финансирования в размере 60 млн. рублей с 2013 на 2012 год.

Напомним, что ледовый каток был включен в федеральную и областную целевые программы развития физической культуры и спорта. Стоимость объекта составляет 293,8 миллиона рублей. В 2011 году на его строительство из областного бюджета было выделено 93 миллиона рублей.

Работы по строительству катка вышли на завершающую стадию. Проведен монтаж металлоконструкций, кровли, сэндвичпанелей. Подготовлено основание ледовой арены, начаты отделочные работы. Уже завершили монтаж осветительного оборудования, подключено табло. Ведутся работы по благоустройству территории. Внутри нового спортивного сооружения установлена коробка с трансформирующимися бортами.

Первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов ознакомил министра спорта, туризма и молодежной политики с выставкой «Развитие спортивной инфраструктуры в регионе». В рамках которой, Александр Сазонов доложил министру о ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в регионах РФ» «На сегодняшний день в рамках федеральной целевой программы завершено строительство двух пришкольных стадионов, физкультурно-спортивного комплекса в р.п. Сосновка, завершена реконструкция стадиона в г.Рассказово. В 2012 году планируется начать строительство крытого ледового катка в г.Мичуринск, спортивного центра подготовки футболистов. Одна из основных задач в текущем году - оснащение муниципальных образований спортивными объектами. Для осуществления данной задачи планируется строительство нескольких мульти – стадионов», - отметил Александр Сазонов.

Особое внимание министра привлек проект спортивно-зрелищного комплекса «Центр единоборств». Спортивно-зрелищный комплекс представляет собой дворец спорта с 5 различными залами, плавательным бассейном, крытым легкоатлетическим манежем и гостиничным комплексом. Михаил Белоусов отметил, что данный комплекс позволит создать условия для спортсменов, занимающихся базовыми видами спорта (бокс, греко-римская борьба, легкая атлетика). Планируемая стоимость строительства составит – 1,5 млрд. рублей. «Идея создания комплекса спортивных учреждений для развития именно базовых видов спорта очень привлекательна. Я со своей стороны приложу максимум усилий для того, чтобы в 2012 выделить 150-200 млн. рублей из федерального бюджета для строительства объекта», - заметил министр.

Вместе с тем, Виталий Мутко обратил внимание региональных властей на работу с населением по месту жительства: «Крайне важно привлечь жителей к занятиям физической культурой и спортом, вполне возможно, что подспорьем в этом для власти станут подростковые клубы, секции в образовательных учреждениях».

Затем министр спорта, туризма и молодежной политики посетил учебно-тренировочную базу регионального центра подготовки футболистов «Академия футбола». Директор «Академии» Александр Бетин провел экскурсию по реконструированному в 2009 году стадиону «Локомотив». Напомним, что работы по реконструкции стадиона стартовали в 2007 году, на сегодняшний день стадион оборудован административно-бытовым корпусом, трибунами на 1500 мест, тремя полноразмерными футбольными полями с искусственным покрытием, одно из которых оснащено системой жидкостного подогрева. Созданные условия позволяют проводить учебно-тренировочные занятия в течение всего календарного года.

Виталий Мутко вручил директору центра символический подарок – сетку с футбольными мячами, один из которых подписал. В свою очередь Александр Бетин передал Министру подарок от команды футболистов III дивизиона – футбольный мяч с автографами игроков, отметив, что это подарок от будущих чемпионов страны.

Во время визита на территории учебно-тренировочной базы проводились календарные игры открытого зимнего первенства «Академии футбола». Министр спорта, туризма и молодежной политики не смог удержаться и сделал несколько пасов игрокам, после чего пообщался с командой 1999г.р. Воспитанники «Академии» заверили министра, что с футболом у них «всё серьезно и навсегда». Александр Бетин, отметил, что у всех воспитанников «Академии» отношение к футболу самое трепетное, и заметил, что на сегодняшний день в школе проходят обучение 70 учебных групп и шесть специализированных классов с общей численностью 1300 человек. На сегодняшний день филиалы «Академии футбола» открыты в крупных городах региона: Мичуринск, Рассказово, Моршанск и муниципальных районах области.

В текущем году планируется начать строительство центра спортивной подготовки для воспитанников «Академии футбола». На данный момент разработан проект интерната, соответствующий самым современным стандартам, стоимость объекта составит 272 млн. рублей. Строительство комплекса позволит аккумулировать возможности образовательного и учебно-тренировочного процессов, а также даст возможность детям из районов области и близлежащих субъектов РФ обучаться и тренироваться на базе центра. Подобное расширение позволит в будущем образовать на базе «Академии» Межрегиональный центр подготовки футболистов.

Министр дал поручение в ближайшее время подготовить пакет документов для строительства крытого футбольного манежа в областном центре. «Всего в России планируется построить 11 футбольных манежей, один из которых будет ваш. Также подготовьте документы на включение «футбола» в базовые виды спорта региона, что позволит получать дополнительные средства из федерального бюджета», - прокомментировал Виталий Мутко.

В завершении рабочего визита Виталий Мутко вручил спортивным функционерам региона почетные грамоты за заслуги в сфере физической культуры и спорта, туризма, молодежной политики и плодотворный добросовестный труд. Почетными грамотами Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ награждены:

- заместитель директора по спортивно-массовой работе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения ДОД "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Академия футбола" Кольцов Алексей Дмитриевич;

- директор Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Центр единоборств имени чемпиона мира по греко-римской борьбе Е.Т.Артюхина", МСМК по греко-римской борьбе Минаев Сергей Николаевич;

- главный специалист управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области Наумов Сергей Владимирович;

- тренер-преподаватель по боксу Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Центр единоборств имени чемпиона мира по греко-римской борьбе Е.Т.Артюхина" Околелов Виктор Владимирович;

- заместитель директора Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Центр единоборств имени чемпиона мира по греко-римской борьбе Е.Т.Артюхина» Худяков Павел Борисович.

«Особо хочется отметить, что за последние два года область совершила рывок и в развитии спортивной инфраструктуры, и в сфере увеличения численности занимающихся. В целом поездкой остался крайне доволен. Был приятно удивлен: жители города с интересом делились впечатлениям о развитии спорта, приглашали посетить парк «Дружбы» и совершить лыжную прогулку, пригласили в гости летом. Хочу отметить, что крайне редко встречаются такие доброжелательные и открытые граждане, обязательно постараюсь воспользоваться приглашением тамбовчан и приеду летом», - подытожил Министр.
 

02.02.2012

Число просмотров: 4401

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов