Поиск по сайту:
Основное меню
Архив новостей

В Тамбове завершился Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей

В Тамбове завершился IX традиционный Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей 1998-1999 гг.р. на призы двукратного чемпиона СССР, мастера спорта по дзюдо и самбо А.В. Юрина.

На тамбовский ковер вышли спортсмены из Волгоградской, Воронежской, Липецкой областей, г. Поворино. Свои коррективы внесла погода – низкие температуры стали препятствием для участия борцов из Орловской области и города Ельца. Нашу область представляли воспитанники СДЮСШОР №1, ДЮСШ №4, СДЮСШОР №5, СДЮСШОР №6, ДЮСШ №8 и «Центра единоборств имени чемпиона Мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина» (Котовск, Мичуринск, Сосновский район). Состязались они в следующих весовых категориях: до 29кг, 32кг, 35кг, 38кг, 42кг, 46кг, 50кг, свыше 50кг.

В весе 29 кг в финале встретились два подопечных Сергея Николаевича Кувалдина (ДЮСШ №8) – Агит Шамоян и Сурен Авдоян. Пальма первенства – за Агитом Шамояном. Тамбовские спортсмены поднялись на ступени пьедестала почета во всех категориях. Иван Апыхтин (ДЮСШ №8, тренер С.Н. Кувалдин) и Илья Толмачев (СДЮСШОР №5, тренер Доровских С.Б.) стали третьими в весе 32кг. Серебряная медаль досталась Озману Аджамову , бронзовая – Павлу Котельникову (35кг, пос. Строитель, тренер Говоров А.М.). Воспитанники С.Н. Кувалдина и А.М. Говорова - Роман Шмаков и Антон Шильцын - завоевали «серебро» и «бронзу» в весе 42 кг соответственно. В категории 46кг все три места заняли хозяева ковра – Виктор Анохин (Центр единоборств имени чемпиона Мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина, тренер Е.А. Дружинина), Артем Струков (СДЮСШОР №5, тренер С.Б. Доровских), Артур Хабоян (пос. Строитель, тренер А.М. Говоров), Полосин Виктор (ДЮЦ Сосновка, Саяпин В.В.).

Призерами турнира тамбовчане стали и в самых «тяжелых» категориях. Кирилл Поляков (Центр единоборств имени чемпиона Мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина, тренер Е.А. Дружинина) первенствовал в весе 50кг. «Бронза» досталась Дмитрию Касаткину (СДЮСШОР №6, М.Л. Изрец). Три медали у нашей команды в весе свыше 50кг – «золотым» стал Максим Буцких (ДЮСШ №2 Котовск, тренер М.В. Котов) и «бронза» у Павла Колоколова) и Романа Можарова (СДЮСШОР №6, тренер С.И. Толмачев.

Самой многочисленной была категория 38 кг – претендентов на победу набралось более двадцати борцов. В этом весе на ковер вышел и один из сильнейших тамбовских дзюдоистов этого возраста, двукратный победитель турнира имени А.В. Юрина - Никита Хан. Воспитанника Александра Николаевича Кувалдина – ловкого, азартного, волевого – тренеры не только тамбовских школ, но других городов, изначально называли лидером турнира. Возлагаемые надежды начинающий дзюдоист оправдал. По словам главного судьи соревнований, Никита Хан стал бесспорным победителем турнира.
- Никита провел четыре схватки и все завершил чистой победой, то есть шансов у соперников были нулевые. Зрители отметили насколько приятно наблюдать за его манерой борьбы – Никита получает огромное удовольствие от борьбы. И борется он красиво, с умом, выстраивает тактику, обманывает противника, играет с ним. На этом турнире показал отличное владение приемом «подсечка» - применил его несколько раз очень умело. В дзюдо есть мудрость «кто освоил подсечку – тот освоил дзюдо». Противники Никиты оказались слабее, устоять на ногах никто из них не смог. Хочется отметить, что Хан с сентября месяца не проиграл ни одних соревнований – становился победителем либо призером, - прокомментировал тренер спортсмена Александр Николаевич Кувалдин.