Архив новостей

Прошел второй этап Чемпионата Тамбовской области по рыболовному спорту

25 июля прошел второй этап Чемпионата Тамбовской области по рыболовному спорту в лично-командном зачете. Местом его проведения стала платина за деревней Красивое в Мичуринском районе. Организаторами чемпиона стала Федерация спортивного и любительского рыболовства Тамбовской области и Тамбовское областное общество охотников и рыболовов.

В соревнованиях приняло участие 11 команд из центрального черноземья, 7 из которых представляли Тамбовскую область.
В личном зачете все три места разделили воронежцы Андрей Должников, Андрей Гришило и Александр Ярцев соответственно.
В командном зачете победителем стала воронежская команда ФРСВО-1 (Воронежской Федерации рыболовного спорта). Второе место заняла тамбовская команда PIKEMASTERS. Третье место со значительным отрывом заняла липецкая команда «Студенты».

«Мы, конечно, немного отстаем от Воронежа, но у них в составе команд перворазрядники, тогда как нашу область представляют начинающие спортсмены.Тем не менее, мы считаем, что выступили достойно на Чемпионате, взяв серебро в командном зачете», - прокомментировал итоги Чемпионата президент тамбовской Федерации рыболовного спорта Алексей Чулицкий.

Также Алексей Чулицкий отметил необходимость развивать спортивно-любительский рыболовный спорт в Тамбовской области: «Рыболовный спорт пропагандирует активный образ жизни и бережное отношение к окружающей среде. И это один из самых неагрессивных и мирных видов спорта, так что начать пробовать себя в ловле может практически любой человек, независимо от пола и возраста. К тому же в Тамбовской области множество прекрасных мест, где можно порыбачить в удовольствие».

СПРАВКА
Рыболовный спорт получил официальное признание в России в феврале 1887 года. Ежегодно в стране проводится около 3000 соревнований различного уровня, в которых принимают участие более 55 тысяч человек. Лидером в организации спортивно-любительского рыболовства в России называют Астраханскую область. В Тамбовской области рыболовный спорт стал развиваться с декабря 2009 года. Федерация спортивного и любительского рыболовства Тамбовской области зарегестрирована 16 февраля 2010 года.