Архив новостей

Прошёл турнир по греко-римской борьбе на призы А.А.Рыбкина

В минувшие выходные полноправными хозяевами ледового дворца спорта «Кристалл» стали борцы греко-римского стиля. В партере оказывались и юноши, и ветераны - одновременно проходило несколько соревнований. Лучшего выявляли участники XII Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы Заслуженного тренера РФ А.А. Рыбкина и открытого первенства Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Спартак», посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. В рамках рыбкинского турнира второй год подряд на ковер выходят и ветераны.

В этот раз в соревнованиях приняли участие 155 спортсменов - 130 юношей и 25 ветеранов. Что касается географии участников, то борцы приехали из Саранска, Пензы, Самары, Рязани, Липецка, Тулы, Томска, Воронежа, Волгограда и Азербайджана. Как всегда, схватки получились зрелищными и принципиальными. Даже среди самых юных спортсменов. К слову, на ковер выходили юноши 1997-98 г.р. и 1995-96 г.р. Понятно, что от сборной команды Тамбовской области наставники ждали высоких результатов. И борцы оправдали ожидания тренеров. В копилке наших ребят пять золотых, три серебряных и три бронзовых награды. Так, в весовой категории 33 кг не было равных Андрею Быстрову (ОСДЮСШОР единоборств, тренер А.В. Бахтанов). В весовой категории 46 кг лучшим стал воспитанник А.К. и Т.А. Пашаевых Рамзан Далаев (СДЮСШОР №1). В весе 54 кг первенствовал Валентин Даньшов (ВФСО «Динамо» и СДЮСШОР №1, тренер А.Н. Татаринцев). В весовой категории 63 кг лучшим стал победитель прошлогоднего турнира на призы Андрея Рыбкина Петр Прокудин (ДЮСШ №4, тренер А.В. Бахтанов). В весе 85 кг золотую медаль завоевал Алексей Дудышев (ОСДЮСШОР единоборств, тренер А.О. Орлов).

Петр Прокудин и еще один наш знаменитый борец Юсуп Ахмадов были отмечены специальными призами. Неоднократный победитель различных турниров Юсуп Ахмадов на домашнем ковре в весовой категории 46 кг, к сожалению, занял лишь второе место. В решающей схватке воспитанник А.К. Пашаева (СДЮСШОР №1) уступил сопернику из Саранска.

На этих соревнованиях тренерский штаб еще раз просмотрел резерв нашей сборной. Уже осенью в Тамбове планируется провести первенство Центрального федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 1995-1996 г.р. Нынешние успехи тамбовских ребят зажгут перед ними зеленый свет для участия в этих и других соревнованиях.

Несколько слов хочется сказать и о ветеранских состязаниях. Несмотря на сильных соперников, тамбовские спортсмены на турнире выступили очень удачно - в их активе четыре золотых и одна бронзовая награда. Так, в весе 63 кг, дивизион «Е» (старше 55 лет) не было равных Николаю Гридневу. В весе 76 кг, дивизион «А» (35-40 лет) лучшим стал Алексей Татаринцев. В весовой категории 85 кг, дивизион «Б» (40-45 лет) первенствовал Павел Денисов. И в весовой категории 120 кг, дивизион «А» победу праздновал Андрей Донецких. Нужно отметить, что с каждым годом мастерство тамбовских ветеранов неуклонно растет. В частности, в прошлом году - в первом «ветеранском» турнире – тамбовские спортсмены завоевали четыре серебряных медали. На этих - результат лучше. Кроме того, данные старты стали для мастеров этапом подготовки к чемпионату мира, который в августе пройдет в столице Сербии – Белграде. Планируется, что в нем примут участие два наших земляка – Алексей Татаринцев и Павел Денисов.