Поиск по сайту:
Основное меню

С чемпионата Европы - с победой!

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Пресс-служба управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области

27 октября в здании управления по физической культуре, спорту и туризму области состоялась пресс-конференция по итогам III Открытого Чемпионата Европы по кёкусин-кан каратэ, который проходил в г. Варне (Болгария) 23- 25 октября. В соревнованиях приняли участие команды из 20 стран континента. В составе сборной России на престижном турнире в Болгарии нашу страну защищали и представители Тамбовской области – Ирина Сковородникова, Любовь Милосердова и Михаил Грачев.
 
За медали боролись в нескольких дисциплинах – кумитэ (поединки), ката (нормативный комплекс), и тамэсивари (разбивание досок). Ирина Сковородникова, Любовь Милосердова и Михаил Грачёв продемонстрировали технику (ката). В этом виде важны пластичность и грациозность. Наши каратисты сумели справиться с волнением перед выступлением в чужом зале, чем заслужили высокие оценки жюри. По итогам Открытого Чемпионата Европы Ирина Сковородника стала обладательницей титула Чемпионки, Михаил Грачев и Любовь Милосердова – серебряные призёры Чемпионата. Обе девушки выполнили норматив «Мастер спорта международного класса».
 
- Наши ожидания ребята вновь оправдали, пополнив свою копилку наград – золотой и серебряными медалями. Девчонки-каратистки не позволили вклиниться между ними ни кому, дружно заняли первую и вторую ступени пьедестала почёта. Тамбов хорошо смотрится на фоне других более крупных городов, в чём немалая заслуга тренерского состава. Хочется отметить стабильность и преемственность в этом виде спорта. Судя по результатам наших юниоров, смена именитым спортсменам подрастает достойная, - прокомментировал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области М. Белоусов.
Как отметил тренер спортсменов Олег Соловьёв, конкуренция на соревнованиях была серьёзной - на болгарское татами вышли представители более 20 стран континента.
 
- Своим выступлением очень довольна, - делится серебряный призёр Любовь Милосердова. – Когда увидела баллы, волнение не то, что не прошло, а только возросло. В голове крутилась одна мысль – я – призёр Чемпионата Европы! Позади тренировки, отработка, сборы. Внутреннее напряжение прошло только в гостинице.
 
Директор СДЮСШОР №1 Михаил Павлович Попов заметил, что ребята являются гордостью не только тренера, но и всей школы. По его словам, заниматься в группу к титулованному тренеру Михаилу Грачёву (а он попробовал себя в этой роли себя совсем недавно) дети идут с удовольствием.
 
- Стоит отметить, что уже в этом году выделены гранты ведущим школам, спортсменам и лучшим тренерам. Данная норма предусмотрена новым Законом о государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области. Достижения ребят, а за каждой медалью, за каждым кубком стоят годы кропотливой работы, изнурительных тренировок, не останутся не замеченными, - добавил Михаил Викторович Белоусов.
 
Напомним, что все спортсмены уже становились призёрами соревнований самого высокого уровня. Ирина Сковородникова – трёхкратная чемпионка России (в 2007, 2009, 2010гг.), бронзовый призер Чемпионата Европы (2008г.), серебряный призер Чемпионата Мира по Кекусин-кан каратэ (2009г.). Четвертой стала Ирина на соревнованиях в Японии, куда спортсменов из других стран раньше не допускали. На Чемпионате Европы в болгарской Варне воспитанница Олега Соловьёва (СДЮСШОР №1, директор М.П. Попов) выиграла золотую медаль. Любовь Милосердова – неоднократный призёр Чемпионатов России, серебряный призёр Чемпионата Европы (2008г, 2010). Михаил Грачёв – чемпион Европы (2008 г.), четырёхкратный чемпион России, становился бронзовым призёром на главном турнире Грузии и на Открытом Чемпионате Азии (2010г.), финалист Чемпионата Мира (2009г.). В Болгарии на Чемпионате Европы этого года Михаил стал вторым. Предполагалось, что основным противником Грачёва станет грузинский спортсмен. Но уступил тамбовчанин члену своей же сборной Денису Трошину.
 
В пресс-конференции приняли участие начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов, директор СДЮСШОР №1 г.Тамбов Михаил Попов, тренер спортсменов Олег Соловьев, Михаил Грачев и Любовь Милосердова.

27.10.2010

Число просмотров: 3570

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов