Поиск по сайту:
Основное меню

Рукопашный бой самураев. Теперь и в Тамбове

Автор: Екатерина Заева
СМИ: Тамбовский Курьер

История дзю-дзюцу – рукопашного боя самураев – началась около шести сотен лет назад. Сегодня этот вид спорта популярен во всем мире. Постепенно он завоевывает и Тамбов.

На прошлой неделе в нашем городе состоялся семинар по дзю-дзюцу, организованный детско-юношеской спортивной школой восточных единоборств №3 (директор Александр Меркулов). Мастер-класс тамбовским бойцам дал основатель Международной академии традиционных боевых искусств Батыр Туваков (7 дан). Урок мастерства у сэнсея взяли около пятидесяти ребят в возрасте от 6 до 15 лет.

Следует отметить, что это направление в Тамбове совсем молодое – в ДЮСШ №3 его начали осваивать в августе 2009 года. Профилируется на нем спортивный клуб «Феникс» (руководитель Валерий Подоляко). Интересно, что мальчишки новый вид восточных единоборств начали осваивать не с чистого листа. В арсенале каждого из них багаж знаний кекусинкай карате, борцовские приемы. Вот и получается, что дзю-дзюцу для них второй стиль, с помощью которого они расширяют свои спортивные горизонты.

Сам столичный мастер отметил высокую спортивную дисциплину, самоотдачу и энтузиазм тамбовских ребят. «А профессиональные навыки обязательно появятся», - уверен сэнсей.

44 ученика – не только юноши, но и девушки – были аттестованы на 5 кю и получили право на ношение желтого пояса. Уже в мае в Тамбове пройдет следующая аттестация. И у тамбовских ребят будет возможность побороться за пояс оранжевый. Конечно, при условии, что все это время они будут упорно тренироваться.

Если говорить о Батыре Тувакове, то он мечтает провести в Тамбове чемпионат России по дзю-дзюцу МАТБИ. Что ж, быть может, и эти мечты через какое-то время станут реальными. База у нас есть, есть талантливые ребята, а также заинтересованность в развитии восточных единоборств.

23.12.2009

Число просмотров: 5150

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов