Поиск по сайту:
Основное меню

«Академия футбола» выступит в КФК

Автор: Сизова Анастасия
СМИ: Управление пресс-службы и информации администрации области

14 апреля в управлении по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области состоялась пресс-конференция по вопросу создания и выступления команды «Академия футбола» в первенстве России по футболу 3 дивизион.

В мероприятии приняли участие – заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму области Анатолий Алексеевич Орлов, директор СДЮСШОР «Академия футбола» Александр Александрович Бетин, тренер команды Вячеслав Михайлович Власов.

«Сегодня «Академия футбола» - самый успешный и значимый проект управления, в региональном центре подготовки футболистов обучаются свыше 1 200 воспитанников. Центр владеет достаточно мощной спортивно-тренировочной базой, штатом квалифицированных тренеров. Создание команды, выступающей в 3 дивизионе Первенства России – следующий шаг в системе подготовки профессиональных спортсменов», - отметил зам.начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Анатолий Орлов.

Молодую команду возглавил тренерский дуэт Вячеслава Власова и Сергея Ханина. Тренер команды Вячеслав Михайлович Власов многим известен своей плодотворной работой с моршанской командой «Строитель», которая в середине 90-х годов став чемпионом Тамбовской области, в дальнейшем смогла пройти турнирный путь в первенстве России от Четверной лиги до профессиональной команды Второго дивизиона. В команду Академии футбола были собраны практически все самые перспективные молодые игроки не только из Тамбова, но и Тамбовской области. Молодые игроки Владимир Кожевников, Антон Нечаев и Александр Молодцов уже пробовали свои силы в командах мастеров, но не смогли закрепиться. Сергей Щигорев и Дмитрий Бирюков сейчас являются действующими игроками тамбовского «Спартака», но будут параллельно выступать и за команду Академии футбола. Наравне с молодежью, за команду будут выступать опытные Евгений Мартынов и Игорь Неучев.

Футбольный сезон 2011/12 годов является переходным в российском футболе с системы «весна-осень» на систему «осень-весна», по которой в футбол играет вся Европа и продлится полтора года. Чемпионат страны среди команд Третьего дивизиона КФК в зоне «Черноземье» разыграют 15 команд в три круга. Первые два круга будут сыграны с апреля по сентябрь 2011 года. По итогам двухкругового турнира будет составлен календарь игр третьего круга, первые пять туров, которые пройдут в октябре 2011 года, а оставшиеся 10 туров состоятся весной 2012 года.

Среди соперников «Академии» по зоне «Черноземье» половина команд являются дублирующими составами профессиональных команд Первого и Второго дивизиона - «Факел-2» (Воронеж), «Динамо-2» (Брянск), «Металлург-2» (Липецк), «Авангард-2» (Курск), «Русичи-2» (Орел), ФК «Калуга-2» и «Звезда-2» (Рязань). Вторая половина команд зоны является независимыми футбольными клубами, обладающими хорошим финансированием и имеющие большой опытом выступления в чемпионатах страны не только среди команд КФК, но и в профессиональных лигах – это «Арсенал» (Тула), ФК «Елец», «Химик» (Новомосковск), СК «Смоленск», «Цемент» (Михайловка), «Магнит» (Железногорск) и «Химик» (Россошь).

Напомним, что первая игра команды «Академия футбола» в Первенстве России по футболу 3 дивизиона состоится 16 апреля в 18.00 на поле стадиона «Локомотив».

СПРАВКА

Попытки создать команду, для выступления в первенстве страны среди команд КФК (коллективов физической культуры), в Тамбове предпринимались и ранее. В 1987 - 1989 годах спортивную честь нашего города во всероссийских соревнованиях защищала команда «Авангард», которая представляла завод «Аппарат», а в 2001 - 2002 годах в любительском первенстве России от Тамбова выступал «Технохим», представлявший завод «Пигмент». Несмотря на то, что выступления этих команд были эпизодические, они сыграли значительную роль в развитии тамбовского футбола, став тем самым промежуточным звеном между детско-юношеским и профессиональной футболом, подготовив для команды «Спартак-Тамбов» не один десяток местных игроков.

14.04.2011

Число просмотров: 7748

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов