Вчера, 13 октября на домашнем паркете БК «Тамбов» одержал победу в первом матче чемпионата России по баскетболу

СМИ: Пресс-служба управления по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Баскетбол

Вчера, 13 октября на домашнем паркете БК «Тамбов» одержал победу в первом матче чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги сезон 2013-2014. Счет встречи БК «Тамбов» - БК «Тегас» (Динский район) – 67:64.

В этом году сборная Тамбовской области регулярный чемпионат начала с домашнего тура. По словам капитана команды Михаила Филимонова, играть при поддержке болельщиков в родном зале с одной стороны ответственнее, но с другой – гораздо приятнее и легче. Всем известно, что дома и стены помогают.

Как и было обещано тренерским штабом и игроками на предстартовой пресс-конференции, команда порадовала болельщиков победой. Первым соперником в рамках начавшегося чемпионата БК «Тамбов» стала дружина Краснодарского края – БК «Тегас». Это команда, чемпион края, является новичком в профессиональном баскетболе.

- Оценить заранее силы соперника было сложно, мы ни разу не встречались с этой командой на паркете. В составе есть и опытные ребята – МСМК и МС, и молодые игроки. На мой взгляд, «Тегас» сильная сбалансированная команда, отличается скоростью и однозначно определить их слабые места сложно. Они умеют выстроить тактику. К тому же, у них очень сильные спарринг-партнеры: команды Краснодарского края выступают в престижных турнирах, в том числе и Суперлиге, - комментирует Виктор Васильевич Колодин.

Первый период мы завершили с небольшим отрывом по очкам – 20:17. А вот вторая десятиминутка заставила всех понервничать. Соперник тамбовских «гулливеров» показал отличную командную игру. Наши гости отличились и в нападении, и в подборах. Защите «Тегаса» можно было только позавидовать. Естественно, это отразилась на табло – 33:41.

Но в следующем периоде наша дружина смогла выправить ситуацию. Счет – 55:50. Преимущество в 5 очков вселило уверенность в игроков. И завершающую четверть мы начали с тем же напором. Но и динские баскетболисты были не намеренны уступать. Они пытались сравнять счет до последних секунд. Когда, до финального свистка остается 3 секунды счет на табло 65:54. Обе команды в напряжении. Минутный перерыв берет БК «Тамбов». Этой же возможностью сразу пользуется и БК «Тегас». Они берут две минуты подряд. Выйдя, на площадку игрок команды-гостей сразу же получает фол. Иван Гаврилов зарабатывает 2 очка. За последние две секунды отыграть 3 очка соперникам не удается. Первая домашняя игра завершается первой победой.

- Первая игра всегда сложная. И прошедшая встреча была напряженной. Я не совсем доволен результатом нашей команды. Да, мы выиграли, но было много ошибок, и не было слаженности. Еще нужно сыграться, нужно почувствовать друг друга. В составе играет много новых игроков, просто необходимо время, так как потенциал виден. Хотя анализировать только по итогам одной встречи рано. Мы проведем сегодня повторную игру, и, тогда будет все более ясно, - прокомментировал главный тренер БК «Тамбов» Виктор Колодин.

Результативные игроки БК «Тамбов» - Михаил Филимонов, Иван Гаврилов, Максим Кузнецов, Георгий Каминский.

Сегодня, 14 октября, начало второй игры первого тура чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги сезона 2013-2014 в 18.30 во дворце спорта «Антей» (ул. Советская, 187 А).