Никита Иванов - чемпион Европы

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Бокс

8 июня в Минске завершился чемпионат Европы по боксу 2013. Воспитанник Центра единоборств Е.Т. Артюхина Никита Иванов — чемпион Европы.

С 31 мая по 8 июня в центральном спортивном комплексе г. Минска проходил чемпионат Европы по боксу. 2016 спортсменов из 37 стран принимали участие. Среди них — действующие чемпионы Европы и призеры чемпионата мира, семь призеров Олимпийских Игр. Медали чемпионата Старого Света разыгрывались в 10 весовых категориях. В копилке сборной России — три золотых медали. Обладатель одной из них — тамбовчанин Никита Иванов.

Соревнования по боксу всегда отличаются зрелищностью и собирают полные трибуны болельщиков, за телетрансляцией следят миллионы людей. Для тамбовчан — поклонников бокса — этот чемпионат был особенно волнительным. В составе сборной России в Минск оправился уроженец Мичуринска, воспитанник тамбовской школы, Никита Иванов.

Никита Иванов — мастер спорта России международного класса, один из самых титулованных и опытных тамбовских боксеров. С 2005 года он становится призером чемпионата ЦФО, после чего стабильно завоевывает титул чемпиона центрального округа. В 2008 году выигрывает турнир «Олимпийские надежды», который для многих спортсменов стал стартом для дальнейших побед. В весовой категории до 81 кг Никита является сильнейшим конкурентом на чемпионате России. Он становился чемпионом России, дважды был серебряным призером (2010, 2012 годы). Приказом Министерства спорта РФ в 2010 ему присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

В 2011 он дебютировал на чемпионате Европы в Турции. Иванов стал вторым тамбовским спортсменом после Николая Храпцова, который смог пробиться на чемпионат Европы. Это выступление принесло Никите серебряную медаль.

В категории Никиты право на чемпионский титул оспаривали более 20 спортсменов. Первый круг Никита прошел без проведения боя. Во втором одержал уверенную победу над представителем Черногории- во втором раунде на 20 секунде третьей минуты он отправил в нокаут противника. В третьей встрече Никита не менее красиво выиграл у Бурака Аксина. Счет — 3:0.

В полуфинале подопечному Михаила Леонова и Сергея Смирнова предстояло встретиться с хозяином ринга Сергеем Новиковым. Но тренерский штаб сборной Белоруссии принял решения снять с соревнований своего спортсмена. Иванову отдали техническую победу.

Волнительно проходил финал. За медаль высшей пробы в этой категории спор вели россиянин и нидерландец. Как показал чемпионат, Петер Мулленберг оказался достойным соперником. Он одержал три чистых победы до финала, и его заявка на победу была серьезной.

Для Никиты эта победа была очень важна. Ему необходимо не только оправдать надежды тренеров, но и закрепить лидерские позиции в сборной. В этом весе — до 81 кг — в нашей стране на внутренних соревнованиях жесткая конкуренция. Первым номером является Егор Мехонцев — действующий Олимпийский чемпион, который завершать свою карьеру не собирается. Чемпионом России этого года стал Дмитрйи Бивол — амбициозный и молодой боксер из Санкт-Петербурга.

Сейчас Мехонцев готовится к чемпионату мира, Дмитрию Биволу предстоит выступить на Всемирной Универсиаде. У Никиты появился отличный шанс заявить о себе. И этим шансом он воспользовался.

Сомнений у судей не было. В двух раундах он получил наивысшую оценку. Финальный поединок закончился со счетом 3:0 в пользу Иванова.

Он стал вторым чемпионом Европы в истории тамбовского бокса. Первая медаль была завоевана Николаем Храпцовым в 1979 году.