Поиск по сайту:
Основное меню

2 июня прошел областной легкоатлетический турнир

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Лёгкая атлетика

2 июня на стадионе «Спартак» прошел областной легкоатлетический турнир среди учащихся ДЮСШ и СДЮСШОР, посвященный памяти основоположникам детской легкой атлетики – тренеру-преподавателю Н.Я. Матвееву и его воспитаннику В.В. Титкову.

Принимали участие юноши и девушки 1992-1993гг.р., 1994-1995гг.р., 1996 года рождения и моложе. В программе соревнований: бег 400 метров с барьерами, 100 метров, 400 метров, прыжки в длину с разбега. Девушки всех возрастов выйдут на дистанцию 800 метров. Для представителей сильного пола организаторы предусмотрели старт на 1500 метров.

- Этот традиционный турнир, который открывает сезон. Мы смогли оценить подготовку наших спортсменов — взрослых и юниоров - к предстоящим соревнованиям. А так же, можно сказать, что определились лидеры предстоящего чемпионата области, - прокомментировал тренер-преподаватель по легкой атлетике Михаил Солтан.
Среди спортсменов, показавших высокий результат, тренеры отметили Анастасию Колдину (1994-1995 гг.р.) — бесспорного лидера на дистанции 100 метров. Ее результат — 11,7 сек. Уступила Колдиной котовчанка Маргарита Плавунова. Но и эта спортсменка не осталась без медали высшей пробы. Она показала лучший результат на дистанции 100 метров с барьерами.

В этой же возрастной категории первое место на четырехсотметровке у Андрея Попова. Второе место занял Владимир Королев, пробежавший по нормативу «мастера спорта». В этих соревнованиях Владимир принимал участие впервые. Он выступает среди спортсменов-инвалидов по слуху, но на Мемориале Н.Матвееву и В.Титкову зачет проводился общий.

В категории 1992-1993 гг.р. на дистанции 100 метров первенствовал Игорь Васильев с результатом 10,3 секунды. У девушек (1996-97 гг.р.) на стометровке победа за Валерией Максимовой — 12,2 сек. Виктория Гагулина выиграла на этой же дистанции среди участников 1998 года рождения и моложе.

В прыжках в длину не было равных Анне Карижской. Ее результат — 4 метра 70 сантиметров.

Напомним, что турнир памяти легендарных тренеров Н. Матвеева и В. Титкова проводится с 2006 года.

Николай Яковлевич Матвеев – тренер-преподаватель ДЮСШ №3 (1961-1975 гг.р.) по легкой атлетике, один из первых основателей детской легкой атлетики на Тамбовщине. В 1950 г. он окончил Московский центральный институт физической культуры и спорта им. И.В. Сталина. После возвращения в Тамбов работал в ДЮСШ №1. Н.Я. Матвеев становился победителем и призером многих соревнований в области и России. Рекорд нашей области в метании гранаты – 75 метров, установленный им, не побит до сих пор. За 25 лет тренерской деятельности Николай Матвеевич вырастил целую плеяду легкоатлетов, показывающих высокий результат.

Одним из именитых его воспитанников был Валерий Васильевич Титков – тренер-преподаватель по легкой атлетике высшей категории, «Отличник народного образования», судья республиканской категории. С 1967 года он являлся тренером ДЮСШ №3, до этого занимался в ДЮСШ №1 под руководством Н.Матвеева. Специализация спортсмена – барьерный бег и метание копья. За 33 года тренерской работы воспитал не одно поколение легкоатлетов. В их числе победители РОС «Спартак», призеры и победители чемпионата РСФСР, чемпион России.

В 1977 году Валерий Титков стал одним из инициаторов создания в г. Тамбове спортивных классов. Команда общеобразовательной школы №33 под его руководством представляла нашу область в 1980г. на финальных соревнованиях «Старты надежд», где тамбовчане из 130 команд стали 9.

04.06.2013

Число просмотров: 3739

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов