Виталий Плешаков — победитель турнира «Цитадель-2013»

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Дзюдо

Воспитанник Евгения Быкова и Алексея Инякина Виталий Плешаков выиграл международный турнир «Цитадель-2013» в Бресте.

В начале мая в г. Бресте проходил международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 1997-1998 гг.р. Соревнования по дзюдо «Цитадель» являются традиционными. Участие принимали спортсмены городов Украины, России, республики Беларусь. Тамбовскую область успешно представил ученик гимназии №12 Виталий Плешаков.

Виталий Плешаков выступал в весовой категории до 81 кг. Вместе с ним боролось 18 спортсменов. Это категория считается одной из самых многочисленных. В первой встрече такого рейтингового турнира тамбовчанин выиграл у хозяина татами Григория Кота. Он продолжил свое победное шествие и одолевал соперника за соперником в последующих трех схватках. В финале Виталий Плешаков победил брестского борца Романа Глицук.

Для подопечного Евгения Быкова (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина) и Алексея Инякина (ДЮСШ№5) это не самая значимая победа. В прошлом году наш дзюдоист завоевывал «бронзу» на Спартакиаде школьников центрального региона. Кандидат в мастера спорта Виталий Плешаков обладатель пяти медалей высшей пробы с Всероссийских турниров. Победы на областных соревнованиях он не считает. В дзюдо Виталий с 6 лет. Примером для усиленных тренировок стали папа и дедушка — мастера спорта по дзюдо и самбо.

Виталий пробовал себя и в самбо — второе место на первенстве ЦФО. Хотя сам признается, что дзюдо ему ближе.