20 мая состоится награждение лучших тренеров-преподавателей

Вид спорта: Разное

Участие в награждении принимают первый заместитель главы администрации области Александр Александрович Сазонов, участники VI Международного автопробега Олимпийских чемпионов: Заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских Игр по академической гребле Алешина Анна Борисовна, Заслуженный мастер спорта СССР, девятикратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Олимпийских Игр по фехтованию Горохова Галина Евгеньевна, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Зимятов Николай Семенович, Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратная чемпионка Олимпийских Игр, рекордсменка мира и Олимпийских игр по легкой атлетике Казанкина Татьяна Васильевна, президент Фонда им. В.Боброва Боброва Елена Николаевна и президент Фонда им. Л. Яшина Яшина Валентина Тимофеевна.

Третий год управлением по физической культуре, спорту и туризму области проводится конкурс среди тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности области. Из претендентов было отобрано 80 тренеров-преподавателей, набравших наибольшее количество баллов.

Первые три места заняли тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Тофик Пашаев (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина), тренер-преподаватель по велоспорту Вячеслав Шелудяков (ДЮСАШ) и тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Александр Орлов (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина). Эти тренеры набрали наибольшее количество баллов, они подготовили членов сборных команд России.

Тренерский стаж Тофика Алиевича Пашаева составляет 15 лет. С 2010 года является тренером спортсменов-инвалидов по слуху. Под его руководством занимается мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата России 2013 года и чемпион Европы 2011 года Евгений Желтухин.

С 2010 года Вячеслав Валерьевич Шелудяков назначен старшим тренером сборной команды России по велоспорту тандем-шоссе. Воспитанники В.В. Шелудякова — Ольга Комбарова, Николай Нехорошев, Эмма Полушкина вместе с лидерами — костяк сборной России по велоспорту тандем-шоссе (спорт слепых). Эмма Полушкина в 2012 году впервые из российских спортсменов стала призером Кубка России. Ольга Комбарова и Николай Нехорошев – неоднократные чемпионы России.

Александр Олегович Орлов – старший тренер-преподаватель отделения греко-римской борьбы Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина. Его тренерский стаж составляет более 10 лет. Подопечный Александра Олеговича Орлова — мастер спорта по греко-римской борьбе Кирилл Ходяков в прошлом году становился бронзовым призером первенства России среди молодежи. Выступает он в престижной весовой категории до 120 кг. Также подопечные А.О. Орлова Р. Одоян, В. Ураев становились призерами первенства Центрального федерального округа.

Четверо тамбовских спортсменов за январь-февраль 2013 года стали победителями и чемпионами России по различным адаптивным видам спорта. Двое стали победителями первенств России и прошли отбор на первенства мира.

Владислав Тарасов выиграл чемпионат России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху и прошел отбор на Сурдлимпийские Игры 2013 года (тренер Игорь Владимирович Тарасов).

Елена Сажнова и Надежда Фурлетова стали чемпионами России по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов по зрению (тренер Сергей Олегович Иванов). Елена Сажнова прошла отбор на чемпионат мира 2013 года.
Владимир Королев стал победителем первенства России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов по слуху впервые в истории развития легкой атлетике в Тамбовской области (тренер Михаил Владиславович Солтан).

Екатерина Ардатова стала победительницей первенства России по Тхэквон-до и прошла отбор на первенство мира 2013 года (тренер Андрей Александрович Ким).
Александр Кривенцев выиграл первенство России по самбо и вошел в состав сборной страны для участия в первенстве мира 2013 года (тренер Олег Анатольевич Дружинин).