Поиск по сайту:
Основное меню

Мемориал памяти Николая Дутова

Автор: Булдыгина Наталья
СМИ: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Вид спорта: Разное

26 апреля в 12.00 в Пригородном лесу пройдет XXI Мемориал олимпийца, МСМК Н.Г. Дутова, в рамках открытого лично-командного чемпионата Тамбовской области по легкоатлетическому кроссу в зачет Спартакиады.

Почти 400 спортсменов из городов и районов области примут участие в традиционных соревнованиях. Согласно положению, они выйдут на следующие дистанции: три, два и один километр. Зачет проводился как личный, так и командный. В составе сборной - по три человека.

С 1992 года в Тамбове ежегодно проводится Мемориал памяти Николая Григорьевича Дутова. Традиционно на старт выходят сильнейшие легкоатлеты области.
- Николай Григорьевич сделал много для развития легкой атлетики в нашей области. Тренировал Дутов не одно поколение тамбовчан на оборудованной им в Пригородном лесу беговой дорожке, где теперь мы и проводим соревнования памяти нашего земляка. Сейчас начинается летний сезон, к которому идет подготовка,- прокомментировал главный судья М.В. Солтан.

В 2012 году среди команд, представляющих города области в призеры вошли, тамбовская (1 место), рассказовская (2 место) и котовская (3 место) сборные. Сильнейшими у легкоатлетов из районов стали представители Тамбовского района. Мордовские и мичуринские команды заняли вторые и третьи места соответственно.

СПРАВКА

Николай Дутов родился в 1938 году в селе Черняное. В 24 года выполнил 1 разряд, через год на Спартакиаде народов СССР выполнил норматив мастера спорта, а через два года завоевал звание чемпиона СССР по легкоатлетическому кроссу на дистанции 5000метров.
На Олимпийских Играх в 1964 году в Токио занял 7 место в беге на 5000 метров. А в 1965 году стал победителем Кубка Европы, матча СССР-США в беге 10000метров. После чего одержал победу в международном легкоатлетическом кроссе «Пять мельниц».

В 1969 году Николай Григорьевич Дутов завершил свою спортивную карьеру и попробовал себя в тренерской деятельности. Его последним стартом стал чемпионат СССР 1969 года.

Более 20 лет Н.Г.Дутов проработал в Тамбове: старший тренер ДСО «Спартак», ДСО «Урожай». Последние четыре года своей жизни он работал старшим тренером СДЮШОР№1 ФСО профсоюзов «Россия». В том, что эта школа в 1989 году стала первой в области специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва, немалая заслуга легкоатлета Дутова.

25.04.2013

Число просмотров: 3186

КОММЕНТАРИИ:
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
Тамбовспорт © 2011 - 2024, Тамбов
тамбов, тамбовская область, спорт, футбол, хоккей, фото, видео, форум, спортсмены, болельщики, стадион, дворец спорта, тренер, пресса, обзор, игрок, спорткомитет, спартак, кристалл, антей архив блогов