12-13 января прошел чемпионат Тамбовской области по легкой атлетике в помещении

Вид спорта: Лёгкая атлетика

Соревновались легкоатлеты два дня. Участие приняли около 130 спортсменов из Тамбова, Мичуринска, Моршанска и Котовска.

В программе соревнований значились: бег на дистанции 50м с барьерами, 50м, 200м, 400м, 800м, 1500, 3000м. Это был первый домашний старт в начавшемся сезоне. По итогам соревнований сформирована сборная области для участия в чемпионате Центрального федерального округа.

- На дистанции вышли сильнейшие спортсмены нашей области. Поэтому мы видим сегодня действительно острую борьбу, высокую конкуренцию и предсказать результат очень сложно, - прокомментировал вице-президент федерации легкой атлетике Виктор Егорович Шарапов.

Молодая спортсменка Анастасия Колдина (ЦПС по ЦИВС), выполнившая в прошедшем году норматив на присвоение звания «Мастер спорта» и ставшая двукратной победительницей первенства России, на областном чемпионате праздновала победу на дистанции 50 м. «Серебро» ей досталось и на двухсотметровке. Уступила А. Колдина на 200 м опытной легкоатлетке Марии Медведевой (ЦПС по ЦИВС), которая чемпионкой области становится уже не первый раз. Их результат — 24,80 сек и 24, 83 соответственно.

У мужчин на дистанции 50 м первенствовал Игорь Васильев (ЦПС по ЦИВС) с результатом 5,67 сек. Александр Андреев (ЦПС по ЦИВС) стал чемпионом области в беге на 200 м с результатом 22,27 сек. Хорошую конкуренцию ему составил Андрей Попов (22,30 сек).

На 400м золотой дубль оформила Мария Медведева. Она пробежала дистанцию за 57,21 сек. На втором месте Алина Савинкова из Мичуринска с результатом 1.01,88 сек. У мужчин на аналогичной дистанции первым финишную черту пересек Игорь Хорошилов (ЦПС по ЦИВС) — 50,47 сек. Второй — Андрей Попов 50,50 сек.

Титул чемпиона на 800м завоевала Алина Савинкова (г. Мичуринск). У мужчин «золото» за Станиславом Антохиным (СДЮСШОР №1). Представитель СДЮСШОР №1 Станислав Антохин на первую ступень пьедестала почета поднялся и на дистанции 1500м, и 3000м.
Длинные дистанции у женщин были не столь представительными. В беге на 1500м золотую медаль в Мичуринск увезла Любовь Павленко (5.05.0 сек).

В беге на 50м с барьерами обладателями медалей высшего достоинства стали Маргарита Плавунова (г. Котовск) и Артем Бурцев. (СДЮСШОР №1).

- Участие принимало много молодых спортсменов. Высокий результат показали Мария Медведева, Анастасия Колдина, Маргарита Плавунова, Игорь Васильев, Андрей Попов, Станислав Антохин. Стоит отметить, что если бы были другие условия, а условия в нашем манеже нельзя назвать идеальными — температура 5-7 градусов, то результат мог бы быть выше. Соревнования показали, что у нас есть хороший потенциал у ребят, растет хорошая смена взрослым атлетам. Теперь ребятам предстоит выступление на чемпионате ЦФО, который в этом году будет проходить в Белгороде. Домашний чемпионат был своеобразным подготовительным этапом перед выездными стартами, - добавил тренер-преподаватель СДЮСШОР «Центр подготовки спортсменов по циклическим и игровым видам спорта» Михаил Владиславович Солтан.