20 декабря прошло первенство Тамбовской области по дзюдо

Вид спорта: Дзюдо

20 декабря в спортивном зале СОШ №11 прошло первенство Тамбовской области по дзюдо среди юношей и девушек до 18-ти лет.

На ковер вышло 80 спортсменов из Тамбова, Мичуринска, Котовска, Рассказово, Сосновского и Тамбовского районов.

В самом легком весе у юношей — до 46 кг — победителем стал Минатулла Айдемиров (ДЮСШ №8).

Как и предполагал главный судья соревнований Александр Николаевич Кувалдин в категории до 50 кг ожесточенная борьба развернулась в финале между титулованным Никитой Ханом (ДЮСШ №8) и не менее известным в борцовской среде Романом Коростелевым (СДЮСШОР «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина»). Оба спортсмена прошли уверенно до финала, не оставив шанса на победу своим конкурентам. В финальной схватке развернулась жаркая борьба. В этом споре на ковре победу одержал подопечный Александра и Сергея Кувалдиных Никита Хан.

Красивую победу одержал воспитанник Олега Дружинина (СДЮСШОР «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина») Кирилл Поляков (вес до 55 кг), который оказался сильнее опытного дзюдоиста Антона Шильцына (СДЮСШОР «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина»).

Не сомневались тренеры в успешном выступлении Николая Колесникова (ДЮСШ №5). Их надежды кандидат в мастера спорта, призер первенства ЦФО оправдал. В весе до 60 кг он поднялся на первую ступень пьедестала почета.

Одной из самых многочисленных категорий был вес до 66 кг. Здесь первенствовал Андрей Дрыкин (СДЮСШОР «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина»).

Золотую медаль завоевал подопечный Сергея Доровских Олег Федосов (ДЮСШ №5, вес до 73кг).

Не подвел тренера Евгения Быкова Виталий Плешаков. Он выиграл у трех соперников. Равных ему не было в весе до 81 кг (СДЮСШОР «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина»).

У юношей в весе до 90 кг в финале встречались два воспитанника Сергея Доровских — Артур Мелтоян и Дмитрий Кожевников. На этот раз сильнейшим стал Дмитрий Кожевников.

В «тяжах» (свыше 90 кг) титул победителя за Артемом Спириным (ДЮСШ №5).

У девушек категории были не столь многочисленны, как у представителей сильной половины человечества. Соревновались они в весах до 40 кг, до 48 кг, до 52 кг, до 57 кг, до 70 кг и свыше 70 кг.

Подопечная Сергея Кувалдина (ДЮСШ №8) — Наталья Шуткова стала победительницей в весе до 40 кг. В категории до 48 кг «золото» у Анастасии Копыловой из Сосновки (тренер В. Саяпин). Первое место заняла представительница ДЮСШ №5 Марина Волкова (до 52 кг). Равных не было Юлии Бобылевой в весе до 57 кг (ДЮСШ №4). Седых Юлия (до 70 кг) из Мичуринска увезла домой медаль высшей пробы. В весе свыше 70 кг на первой ступени пьедестала почета Екатерина Непримерова (СДЮСШОР №1).

Прошедшее первенство области стало отборочным, победители первенства будут включены в состав сборной региона для участия в первенстве ЦФО, которое состоится в феврале 2013 года.