Тамбовчанам удалось выбиться в лидеры турнира по спортивному ориентированию бегом

Автор: Сизова Анастасия
Вид спорта: Спортивное ориентирование

С 6 по 11 ноября в городе Павловске Воронежской области прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию бегом. Тамбовчанам удалось выбиться в лидеры турнира.

В соревнованиях приняли участие 450 спортсменов - представителей десяти регионов страны. Честь нашей области защищали 28 ориентировщиков - жителей областного центра, городов Кирсанова и Уварово, а также Тамбовского района.

За призовые места участникам предстояло побороться в пяти дисциплинах: «спринт», «выбор», «классика», «общий старт – классика» и «эстафета».

В первом виде программы - «спринт» - в подгруппе девушки до 20 лет Шлыкова Елена (МС) заняла I место, в аналогичной возрастной группе среди юношей брат Елены – Шлыков Иван (КМС) занял III призовое место. Бронзовые награды в возрастной группе до 19 лет завоевали Федотов Денис (КМС) и Пестова Анастасия (КМС).

Второй вид программы - «выбор» - для спортсменов Тамбовской области стал не менее «медаленосным». Девятова Татьяна (I разряд) в подгруппе «девушки до 17 лет» добежала до финиша первой, выполнив норматив «кандидат в мастера спорта». В своей возрастной подгруппе победителем на пьедестал также поднялся Шлыков Иван. А вот Шлыкова Елена, как сама признается, выбрала «не верную тактику» и смогла занять только третье место. «Серебро» среди юношей до 17 лет завоевал Рязанов Александр, придя на 3 минуты позже победителя.

Пестовой Анастасии в «классике» удалось сразу занять лидирующую позицию, что позволило завоевать первое место, ее подруга по команде Репина Александра (II разряд) стала третьей, уступив лидеру 5 минут 45 сек. Обладателем «бронзы» в категории юноши до 19 лет стал Воронков Артем (КМС).

В масс - старте лидер команды Шлыкова Елена заняла первое место, Девятова Татьяна стала третьей, Воронков Артем и Беляков Михаил (возрастная группа 11 лет) завоевали серебряные награды.

На заключительном этапе соревнований (эстафета) команды Тамбовской области трижды поднимались на пьедестал почета: в возрастной группе «мальчики 11 лет» сборная (Беляков Михаил, Сторжев Илья, Федоров Михаил) опередили ближайших соперников из Воронежа, заняв первое место. Среди девушек «17 лет» команда в составе Девятовой Татьяны, Пестовой Анастасии, Репиной Александры уступила лидеру 37 с – итог второе место. Федотов Денис, Воронков Артем, Милосердов Сергей среди команд юношей до 19 лет взяли бронзовые награды.