Сборная Тамбовской области завоевала 11 медалей на первенстве ЦФО по легкой атлетике

Вид спорта: Лёгкая атлетика

8-9 июня в Брянске проходило первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике. Сборная Тамбовской области завоевала 11 медалей различного достоинства.

Обладательницей золотой медали стала Мария Медведева (тренер Михаил Солтан), которая преодолела дистанцию 400 м с барьерами за 1.01.55 секунды (молодежь 1990-1992 гг.р.). В прошлом году на первенстве ЦФО Медведева на этой же дистанции установила рекорд Тамбовской области, в этом году она улучшила свой результат и побила собственный рекорд. По словам тренера, Мария великолепно пробежала, ей не хватило совсем немного до выполнения норматива на присвоение звания «Мастер спорта».

Не хуже результат показал Игорь Хорошилов (юноши, 1990-92 гг.р., тренер Михаил Солтан). У него первое место на дистанции 200 м и второе на четырехсотметровке.
«Серебро» на своей «коронке» — 1500 м - взяла Екатерина Лутовина (молодежь 1990-92 гг.р., тренер Михаил Солтан). Еще два его подопечных — Александр Андреев (200 м) и Артем Леоненко (1500 м) стали бронзовыми призерами первенства ЦФО. Помимо этого, Артем Леоненко «добежал» до серебряной медали на дистанции 5000 м.

На этой же дистанции — 5000 м — первым стал другой тамбовчанин, воспитанник Михаила Пастушенко - Станислав Антохин. В его активе две медали. «Серебро» он завоевал на дистанции 1500 м.

Второй результат на 800 м показала Екатерина Токарева (юниорки, тренер Наталия Котова).

По оценке тренеров, достойно выступила на первенстве региона Анастасия Колдина (девушки старшего возраста, тренер Андрей Иванов). Молодая, но уже с богатым соревновательным опытом легкоатлетка стала обладательницей двух медалей высшей пробы. Первенствовала она на дистанциях 100 м и 200 м.

- Сборная Тамбовской области была одна из самых малочисленных, 17 спортсменов. В то время как другие регионы выставляли по тридцать-сорок легкоатлетов. Большинство ребят оправдали ожидания, пробежали по своему времени. Высокие результаты показали Игорь Хорошилов, Александр Андреев, Анастасия Колдина, Мария Медведева. Некоторые хоть и стали призерами, но показали не лучшее время. Для нас это первый выездной старт в начавшемся сезоне при подготовке к национальному первенству. Можно сказать, проверка сил, формы. В первый соревновательный день были не лучшие погодные условия — холодно и ветрено. Победители прошли отбор на первенство страны, - прокомментировал руководитель делегации Михаил Владиславович Солтан.