В Липецке прошел чемпионат России по по велосипедному спорту

Вид спорта: Велоспорт

Тамбовскую область в Липецке представляли воспитанники Вячеслава Валерьевича Шелудякова (детско-юношеская спортивно-адаптивная школа г. Тамбова) — Николай Нехорошев и Андрей Михалев, Сергей Чурилов и Илья Морковин, Ольга Комбарова и Алина Юрченко, Эмма Полушкина и Наталья Елиферова. Вместе с ними участие принимали спортсмены из Санкт-Петербурга, Липецка, Калиниграда, Костромы, Дагестана.

Мужчины соревновались в групповой гонке на 48 км и индивидуальной гонке на 25 км. В первый соревновательный день в групповой гонке нашей паре Нехорошев-Михалев сопутствовала удача. Они вошли в число призеров, став обладателями серебряной медали. Уступили тамбовчане три секунды велосипедистам из Калининградской области. В индивидуальной гонке — они на пятом месте.

А вот Ольга Комбарова и Алина Юрченко укрепили свои лидерские позиции. Как и в прошлом году девчонки завоевали чемпионский титул. Победу праздновали на дистанции 32 км, групповая гонка. Тройку лидеров замкнули Эмма Полушкина и Наталья Елеферова. Бронзовыми призерами они стали и в индивидуальной гонке, пропустив вперед своих коллег по команде. Отметим, что воронежская велосипедистка Наталья Елеферова впервые в этом сезоне выступает в паре с Эммой Полушкиной. Не смотря на смену лидера, этот тандем смог показать достойный результат.

Еще одну медаль - «серебро» - Комбарова-Юрченко завоевали в индивидуальной гонке, преодолев 25 км за 40 минут 36 секунд.

Пара Сергей Чурилов и Илья Морковин во всех заездах финишную черту пересекали восьмыми.

Занимаются спортсмены под руководством Вячеслава Валерьевича Шелудякова с апреля 2011 года. За это время они сумели пробиться в основной состав сборной страны. В сентябре прошлого года защищали честь России на чемпионате мира.