12-14 февраля в Москве прошел чемпионат России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху

Вид спорта: Греко-римская борьба

12-14 февраля в Москве прошел чемпионат России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху. Владислав Тарасов стал чемпионом России, а Евгений Желтухин занял третье место.

Тамбовскую область на чемпионате страны представляло шестеро «греков». В активе сборной области — две медали.

Владислав Тарасов в весе «до 84 кг» занял первое место, искусно положив на лопатки соперников из Москвы и Твери. «Золото» чемпионата страны — первая значимая победа Владислава, после его перехода в категорию «взрослые». Тренируется молодой спортсмен у своего отца — именитого в прошлом борца Игоря Тарасова (СДЮСШОР №1). Вместе с чемпионским титулом Тарасов-младший стал обладателем путевки на чемпионат мира, который пройдет в августе этого года.

У чемпиона Европы прошлого года — Евгения Желтухина (тренер Борис Гафуров) - «бронза» на прошедших соревнованиях. В этом весе — 96 кг — было заявлено два тамбовских спортсмена. За победу боролся опытный воспитанник тренеров СДЮСШОР №1 Алексей Ментюков. Победитель и неоднократный призер чемпионата России в этом году стал пятым.

В общекомандном зачете сборная Тамбовской области заняла второе место. Уступили тамбовчане только столичным спортсменам, которые взяли массовостью. Отметим, что Московская область выставила команду в составе 23 человек.