Вид спорта: Теннис

Тамбовчанка Олеся Первушина в составе сборной России выиграла зимний Кубок Европы по теннису.

С 9 по 11 февраля в Шеффилде (Великобритания) проходил финал зимнего Кубка Европы по теннису. Под Российским флагом на таких престижных соревнованиях выступала тамбовская спортсменка — 11ти летняя Олеся Первушина. Вместе с ней в команду вошли представительницы Москвы и Саратова.

Честь страны девчонки защищали в категории «до 12 лет». Отметим, что этот возраст был впервые включен в программу соревнований.

Прежде чем отправится в Великобританию команды прошли отборочный этап. Всего было 8 подгрупп. Россиянки попали в подгруппу, которая разыгрывала путевку на финал в Уфе. Там наши теннисистки «сделали на корте» спортсменок из Бельгии, Венгрии и Словакии.

- В Уфе, так сказать дома, девчонки сыграли просто блестяще — без потери даже одного очка. Они одержали победы во всех играх. Лично Олеся провела шесть игр — она и одиночница, и парница. Свою команду не подвела. В Великобританию на финал отправились команды, занявшие в своих подгруппах 1 и 2 места, - комментирует папа спортсменки Сергей Первушин.

Свой триумф российская сборная повторила и в Великобритании, буквально «порвав» конкуренток. До финала им покорились немки и словенки. В финальной встречи нашим теннисисткам противостояли чешки. Подопечная тамбовского тренера Ивана Родионова — Первушина принесла команде первое очко в одиночной встрече, победив со счетом 6:1, 6:3. Нажим продолжила ее коллега по сборной Татьяна Макарова. Таким образом, впервые в истории проведения зимнего Кубка Европы по теннису среди 12ти летних российская сборная завоевала титул победителя.

Приятным дополнением стало то, что в парных встречах Олеся Первушина и Анастасия Потапова «влегкую» выиграли у чешской пары. Итоговый счет — 6:2, 6:0.
Отметим, российская сборная мальчиков до 12 лет также привезла домой золотую медаль.