С 4 по 8 января в Ульяновске проходило первенство России по бильярдному спорту

Вид спорта: Бильярд

С 4 по 8 января в Ульяновске проходило первенство России по бильярдному спорту дисциплина «пирамида свободная» среди юношей до 16 лет, юниоров и девушек до18 лет. Михаил Никишин стал бронзовым призером и первый из тамбовских спортсменов выполнил норматив на присвоение звание «Мастер спорта».

Михаил Никишин бронзовый призёр

Участие в главных юниорских соревнованиях страны принимали трое тамбовчан — воспитанники Центра единоборств им. чемпиона Мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина Михаил Никишин, Кирилл Юрин и Артем Новгородов.

Артем Новгородов представлял область в подгруппе «юноши до 16 лет». В число призеров он войти не смог.

Два подопечных Сергей Николаевича Басова — Никишин и Юрин выступали в подгруппе «юниоры 16-18 лет». Конкуренцию им составили 49 спортсменов из 33 регионов России. Соревновались они в дисциплине «пирамида свободная».

Михаил Никишин, выиграв у действующего мастера спорта Александра Безносенко из Ставропольского края, стал бронзовым призером. Но не только бронзовой медали радовались спортсмен и тренер. Занятое место — это выполненный норматив на присвоение звания «Мастер спорта России». До Михаила Никишина этого звания в региональной федерации бильярдного спорта не удостаивался никто.

- Конкуренция на первенстве была высокой, все ребята — очень сильные, обширная география участников. Михаил уже принимал участие в первенстве России, он прошел отбор, но войти в тройку призеров не смог. На этот раз он отлично провел встречи, это настоящая победа для нас. На его счету победы в пяти встречах, лишь в одной он уступил представителю Санкт-Петербурга, - прокомментировал тренер спортсмена Сергей Басов.

Его второй подопечный - Кирилл Юрин разделил 9-16 место в турнирной таблице. За выход в «великолепную восьмерку» тамбовчанин уступил как раз Александру Безносенко.